Сотрудники МЧС России отмечают День спасателя

06:18 27/12/2022

Их работа – спасать других. Сотрудники МЧС России сегодня принимают поздравления. Каждый день на дежурство выходят 75 тысяч человек. И каждый из них готов в любую минуту рискнуть собственной жизнью, сообщает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Чингиса Джаваева Дина Каксадаева теперь называет не иначе, как ангел-хранитель. Спасатель вытащил из проруби ее отца. Мужчина провалился под лед во время зимней рыбалки.

«Вовремя подоспели. Переохлаждение не такое сильное было. Успели они. Если бы он промерз, у него сердце могло бы остановиться», – сказала дочь рыбака Дина Каксадаева.

Сильное переохлаждение, сердечная недостаточность. Врачи говорят: счет шел на минуты. Успели. Сейчас 70-летний горе-рыбак в реанимации.

«Благодаря общей слаженной работе всех служб обеспечения удалось избежать тяжелых последствия для пострадавшего», – рассказала заведующая поликлиникой Яшкульской районной больницы Эльвира Нургалиева.

Рыбаки-экстремалы в это время года – головная боль спасателей. На тонкий лед выходят, игнорируя предупреждения. Чингис Джаваев подсчетов своим спасенным не ведет. Признается: несмотря ни на что, всегда готов к любым задачам. Зачастую принимать судьбоносное решение приходится в считанные секунды. Все ради спасения человека, оказавшегося в беде.

«Дополз до пострадавшего, кинул ему трос, чтобы подтянуть его к краю льда. Пострадавший не оказывал никаких действий. Я подполз ближе, поломал лед и потянул его к себе», – рассказал командир отделения ПСЧ государственной противопожарной службы ГУ МЧС России по Республике Калмыкия Чингис Джаваев.

В Красноярском крае спасли сотрудники МЧС 15-летную девочку, которая упала с дамбы в реку Енисей. Максим Тарасюк, не раздумывая, нырнул под шлюз. И четыре часа, пока шла спасательная операция, держал и подбадривал подростка.

«В первое время, пока было большое течение, не открыт был шлюз соседний, держал за руку ее, она держалась», – рассказал командир отделения отдельного поста ПСЧ №11 МЧС России по Красноярскому краю загон Максим Тарасюк.

В МЧС сегодня работают 300 тысяч сотрудников: пожарные, медики, пиротехники, летчики, водолазы, кинологи и психологи. В этом году на их счету 45 тысяч спасенных людей.