Спрос на кроликов резко вырос накануне Нового года в Азербайджане

07:03 27/12/2022

Накануне Нового года в Азербайджане резко вырос спрос на кроликов. Продавцы даже придумали специальное предложение – заплатить за ушастого можно сейчас, а забрать подарок, когда будет удобно, сообщает корреспондент «МИР 24» Нармин Абасова.

На единственной в стране кроличьей ферме в последние недели перед Новым годом только успевают обрабатывать заказы. Спрос огромный. Животными активно интересуются зоомагазины. 200 кроликов уже продали.

«Остались японские кролики. Они спокойные, легко идут на контакт. У меня таких около десятка. Они забронированы, возьмут их в день Нового года», – рассказал фермер Эльсавар Алиев.

В магазинах продают и огромных кроликов, и карликовых. Покупатели спрашивают обычных и породистых. Считается, что символ наступающего года обязательно должен быть в доме. Тогда его хозяина ждет удача. Эльшан Шушанов пришел за подарком для дочки.

«Возьму карликовых. Правда, мне объяснили, что они пугливые. Рекомендуется выпускать их из вольера побегать на несколько минут, а затем дать успокоиться в привычном месте», – сказал покупатель Эльшан Шушанов.

Правила ухода за животными продавцы объясняют каждому. Например, как обустроить жилье для кролика и как его кормить.

«Нельзя кормить домашних кроликов капустой, у них живот будет болеть. Они с удовольствием едят сочное сено, свежую зелень, морковь. Из фруктов подойдут яблоки, груши», – объяснил продавец Зиннадин Байрамов.

В день в магазине продают по десятку ушастых. Те, кто не хотят нового питомца, покупают в подарок близким игрушечных кроликов и зайцев. И верят, что они тоже принесут удачу в следующем году.