Американцам пообещали продолжение снежной бури

10:05 27/12/2022

В США тысячи авиарейсов отменены или задержаны, сотни тысяч человек застряли в аэропортах. И это в разгар рождественских праздников. Многие не смогли выбраться из снежных завалов и погибли, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

Из снежного апокалипсиса люди пытаются выбраться, вооружившись лопатами. Их дома, все улицы – один непроходимый сугроб. Уже 55 человек погибли в США из-за взрывного циклона. Кто-то замерз в машине, других нашли под метровыми завалами снега. Люди пытались их расчистить.

«Наши сердца разбиты, мы здесь для того, чтобы поддержать семьи, которые потеряли своих близких, и помочь им пройти через это», – рассказала губернатор Нью-Йорка Кэти Хоукул.

Президент США Джо Байден объявил о введении режима чрезвычайной ситуации в штате Нью-Йорк. Также он пообещал направить жителям федеральную помощь. За последние четыре дня выпало почти 125 сантиметров снега. Десятки тысяч людей остались без света и тепла.

Буря парализовала жизнь даже в южных регионах страны. В Лос-Анджелесе и Сан-Диего самолеты не могли улететь, пассажиры пытались перерегистрировать рейсы, искали багаж. Были отменены тысячи перелетов. Представителям авиакомпаний наладить работу не удалось.

«Главное, на чем мы сфокусированы – это забота о наших клиентах, настолько оперативно, насколько это возможно, чтобы они могли отдохнуть. Это была очень длинная неделя», – рассказал старший директор Southwest Airlines Джей Маквей.

Планам многих американцев провести рождественские праздники в кругу близких и родных уже не сбыться.

«Рейс из Феникса задержали на семь часов. Затем они отменили рейс из Феникса в Хьюстон. Так что я застряла здесь, в аэропорту. Они должны были вернуть мой багаж. Я искала его со вчерашнего вечера», – отметила пассажирка Биниш Салим.

По данным Национальной метеорологической службы, буря в ближайшие дни не отступит. Может выпасть еще до 40 сантиметров снега.