Дайджест ночных новостей: наводнение на Филиппинах, дактилоскопия в России и праздничная Москва

05:58 28/12/2022
Дайджест ночных новостей: наводнение на Филиппинах, дактилоскопия в России и праздничная Москва
ФОТО : Владимир Гердо/ТАСС

Редакция «МИР 24» подготовила дайджест событий за ночь, которые вы могли пропустить.

Жертвами наводнения на Филиппинах стали 25 человек, еще 26 числятся пропавшими без вести. Всего от затопления, вызванного проливными дождями, пострадали более 393 тысяч человек в 10 регионах республики. По меньшей мере девять человек получили различные травмы. Стихия повредила около тысячи домов и уничтожила порядка 300 зданий.

С 1 января 2023 года добровольная государственная дактилоскопическая регистрация в России будет проводиться по экстерриториальному принципу. То есть независимо от места жительства. Ранее получить услугу можно было по месту жительства или по месту пребывания.

Китай вывел на орбиту спутник дистанционного зондирования Земли. Gaofen-11 будут использовать, чтобы проводить городские планирования, а также для помощи сельскому хозяйству. Кроме того, данные со спутника будут задействованы при проведении инженерно-геодезических работ. Цель – оперативно оповещать о стихийных бедствиях, чтобы смягчить их последствия.

В Москве празднично украсили общественный транспорт. 13 поездов метро и больше 300 автобусов, трамваев и электробусов дополнят новогоднюю атмосферу в городе. По словам главы ведомства Максима Ликсутова, расходы на украшения легли преимущественно на производителей транспортных средств.

Российский композитор и эстрадный певец Юрий Антонов решил купить оленя. Оказалось, что он очень любит животных. Артист владеет большим земельным участком, где у него живут кошки, собаки, белки, утки, гуси и даже индюки. Он не сомневается, что к ним можно подселить и такого необычного питомца.