Морозы и наводнения: стихия нанесла комбинированный удар по США

12:25 28/12/2022
ФОТО : Минобороны США / Senior Airman Kayla Newman

Жертвами снежной бури в США стали, по уточненным данным, 63 человека. Почти половина из них – жители Буффало. Власти города запретили пользоваться автотранспортом. Стихия затронула несколько американских штатов: где-то установились рекордные морозы, где-то заливает дождем, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Сиэтл теперь – город-озеро, таковы последствия наводнения. В портовом городе прошли сильные дожди, и вода вышла из берегов. Затопило главные магистрали. Несколько трасс закрыли, вокруг них бурные реки. Десятки машин на парковках оказались в воде по самую крышу.

Дождь и небольшой мороз превратили все в лед. Как на санках, с горки катятся машины по обледенелой дороге. На улицах, на пешеходных лестницах и тротуарах опасные, а для многих веселые аттракционы. Даже спасателям к рабочей машине пришлось на четвереньках ползти.

Опасности штормового ветра

Центральную Калифорнию накрыл дождь. В штате есть бухта, которая за несколько часов наполнилась водой, в результате затопило все в округе. Власти раздали жителям мешки с песком, чтобы перекрыть потоки перед домами.

Подморозило Вашингтон. Зеркальный пруд на Национальной аллее, который находится прямо перед Белым домом, замерз. На лед вышли радостные жители. Такого здесь давно не припомнят. Поэтому и коньков нет – катаются в обычной обуви.

На Америку обрушились экстремальные морозы. В Вашингтоне и еще в нескольких штатах температура упала до минус 13 градусов. Водопроводные трубы не выдержали. В Огайо затопило здание парламента. Вода залила зал заседаний, вытекла на лестницу и дошла до входных дверей. Рабочие сумели перекрыть трубы к вечеру. Чиновники просушивают вещи и оценивают нанесенный ущерб.

Во Флориде игуаны от холода попадали с деревьев. Рептилии впадают в анабиоз и, не удерживаясь на деревьях, оказываются на земле. Пройдет немного времени, игуаны отогреются и придут в себя.

Непогода бушует в нескольких штатах уже неделю. В Кентукки, Миссури и Канзасе похолодало до рекордно низких температур. В Вайоминге термометры показали минус 41 градус. Из-за сильных морозов и снегопадов в США задержали и отменили тысячи рейсов.

«Мой рейс должен был быть 23 декабря, потом его перенесли на 25-е, потом снова перенесли. Сегодня уже 28 декабря, и я не знаю, смогу ли я улетать сегодня», – сказал пассажир Лав Филд.

Взлетно-посадочные полосы завалены снегом, из-за этого закрыт аэропорт Буффало. В городе объявлена чрезвычайная ситуация. Жителям запретили пользоваться автомобилями из-за снежной бури.