Международный турнир по художественной гимнастике собрал в Москве участниц из 10 стран

19:08 28/12/2022
Международный турнир по художественной гимнастике собрал в Москве участниц из 10 стран

«Новогодняя елка спорта: от первых шагов до Олимпа» – под таким названием прошли сегодня в Москве международные соревнования по художественной гимнастике. За призовые места боролись участницы из десятка стран, передает корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

На ковре сборная России по художественной гимнастике. Классика во всем: и в музыкальном сопровождении, и в безупречной технике исполнения. Каждое движение – четкое и выверенное. А как иначе, когда за выступлением следит тренер-легенда – сама Ирина Винер.

«По всей России идут бесконечные соревнования. Мы всем даем возможность выступать. Они соревнуются между собой, потом они выходят на соревнования отборочные и уже выступают сборными командами. Дети скучать не могут», – рассказала президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер.

Программа соревнования очень насыщенная – три дня выступлений. Участницы приехали из десятка стран, преимущественно Содружества. Но не только.

До финала дошли сильнейшие. А до победы – Лала Крамаренко. Чемпионка мира, четырехкратная чемпионка Европы сегодня завоевала три золота: за выступление с мячом, с обручем и с булавами.

«Первый раз такой турнир проходит. Это замечательно, что перед Новым годом мы не теряем форму», – рассказала российская гимнастка Лала Крамаренко.

Соревновательная часть завершена, но новогодняя елка спорта продолжается. Завтра гимнастки выступят под шедевры мировой классики, но уже в живом исполнении симфонического оркестра – на праздничном концерте. Такой формат представлений становится все более популярным.