Грация, пластика и давно забытая скакалка: Кубок чемпионок Алины Кабаевой прошел в Москве

21:41 14/03/2023

В Москве завершился Кубок чемпионок Алины Кабаевой. Выступили и призер Олимпийских игр Дина Аверина, и чемпионка Европы Лала Крамаренко, и чемпионка России Анна Попова, передает корреспондент «МИР 24» Роман Бирюков.

С 2010 года скакалка исключена из предметов художественной гимнастики. В международной федерации это изменение объяснили так: «на телевизионной картинке предмета не видно». Поэтому сейчас упражнения со скакалкой можно наблюдать только у юных спортсменок.

«Мне очень нравится, это одно из моих любимых упражнений, надеюсь, что она еще вернется в олимпийский цикл», – отметила призер соревнований из Беларуси Валерия Малькович.

Тем удивительнее, ведь именно скакалку берут дети в руки, когда знакомятся с художественной гимнастикой.

«Это очень важный предмет для художественной гимнастики. Надо с ним выступать и работать. Он развивает и координацию, и прыжки и вообще он нужен для художественной гимнастики», – считает многократная чемпионка мира по художественной гимнастике Ольга Капранова.

Разговоры ведутся, но пока в программе соревнований взрослых гимнасток по-прежнему остаются обруч, булавы, лента и мяч. Именно с последним предметом отлично управляется одна их самых популярных гимнасток современности – Дина Аверина.

В турнире она выступала одна, без сестры-близнеца Арины, которая немного приболела. В личном многоборье Дина стала второй. Но это говорит не о ее слабости, а о том, насколько сильный состав участниц.

«Здесь собрались сильнейшие гимнастки со всего мира. Если взять чемпионат мира или чемпионат Европы, там нет такой гимнастики, которая показана здесь. Здесь прогрессивная, настоящая гимнастика», – отметила Ольга Капранова.

Судейскую коллегию возглавила президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова. Ее очень тепло поприветствовала публика.

В этом году в Кубке чемпионок Алины Кабаевой выступили представительницы 17 стран, а всего в Москву приехали порядка 200 спортсменок.