Как Ту-154 стал визитной карточкой гражданской авиации СССР?

09:23 29/12/2022

Наш телеканал продолжает рубрику «Сделано в СССР», посвященную столетнему юбилею Советского Союза. Это цикл сюжетов о главных символах того времени. Легенда советских авиалиний – самолет Ту-154 – считался лицом гражданской авиации страны. Об истории создания лайнера – корреспондент «МИР 24» Максим Красоткин.

Без этого самолета невозможно представить советское небо. Визитная карточка гражданского воздушного флота – Ту-154 – стал самым массовым реактивным пассажирским самолетом в стране. В месяц заводы выпускали по пять машин, а за всю историю в небо поднялись больше тысячи.

«Что главное для пассажира? Из точки А в точку Б перелететь и остаться живым и здоровым. Надежность этой машины, учитывая три двигателя, она очень высокая. Она может лететь и совершать посадку на одном двигателе», – рассказал советник исполнительного директора ПАО «Туполев» Валерий Солозобов.

От идеи до сборки опытного образца прошло всего три года. Но скорость не сказалась на качестве. В самолете оказался такой запас прочности, что позволял его постоянно модернизировать и избегать множества неприятных ситуаций в небе.

«Мы вырабатывали топливо, чтобы посадочную массу не превысить, я сидел фотографировал, как у меня отказывает двигатель. Просто делать нечего в этот момент, долго было летать – минут 40», – рассказал пилот Алексей Кочемасов.

Алексей Кочемасов больше 10 лет управлял Ту-154. На его крыльях бывший военный летчик влетел в гражданскую жизнь.

«Мощность мотора по отношению к весу самолета была меньше, чем в истребительной авиации, поначалу он казался таким медленным. Это как моторная лодка и большой круизный лайнер», – рассказал Алексей Кочемасов.

Для конструктора Андрея Туполева он тоже стал исключительно гражданским самолетом. До этого пассажирские лайнеры делали на основе боевых машин. Он очень приглянулся пассажирам за комфорт и тишину в салоне, так как двигатели были в хвосте. Конечно, такой самолет захотело себе и руководство страны. И тут случился курьез, когда дизайнеры туполевской фирмы решили украсить интерьер ажурным украшением из металла.

Делалось в СССР с нуля


«Для самолета Ту-154 Б, который для Леонида Ильича делался, вообще для госструктур, сделали машину. А наши, видимо, решили показать товар лицом, и над местом, где должен был отдыхать Леонид Ильич, повесили эту страшную конструкцию из дюралево-медного сплава, даже не помню из чего. К вечеру тут уже госбезопасность была. Понимаешь, малейшая перегрузка, и все на отца народов летит», – рассказал директор музея ПАО «Туполев» Владимир Ригмант.

Этот самолет пережил девяностые, и даже летал без должного обслуживания – позволяло качество. Но из-за прожорливых двигателей в эпоху рынка Ту-154 оказался неэкономичным. Последний гражданский рейс этот самолет совершил осенью 2020 года. Хотя эта рабочая лошадка до конца не списана. Его продолжают эксплуатировать некоторые государственные службы.

К столетию Советсткого Союза смотрите документальный фильм на телеканале «МИР» 30 декабря в 10:15.