Силуанов: Инфляция в России по итогам года составит около 12%

11:10 29/12/2022
Силуанов: Инфляция в России по итогам года составит около 12%
ФОТО : Пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС

Инфляция в России по итогам 2022 года составит около 12%. Об этом заявил министр финансов РФ Антон Силуанов, передают «Вести».

«Мы справились с инфляцией, и по этому году инфляция будет около 12%. Хотя ожидания изначально были гораздо выше», – сказал Силуанов.

Ранее Минэкономразвития сообщил о прогнозе, согласно которому инфляция по итогам года ожидается на уровне 12,4% или ниже. По данным на 26 декабря инфляция составляла 12,19%.

Годовая инфляция в России в ближайшие месяцы продолжит замедляться, а весной может опуститься ниже 4% – такое заявление сделала глава Банка России Эльвира Набиуллина в середине декабря.

В ноябре президент РФ Владимир Путин отметил, что тенденция к снижению инфляции в России является устойчивой. «У нас действительно, хочу это подчеркнуть, по мнению всех экспертов и правительства, тенденция к снижению инфляции является устойчивой. И специалисты считают, что где-то в первом квартале следующего года она должна приблизиться где-то к 5%, а может быть, даже чуть меньше», – сказал глава государства. Путин отметил важность увеличения доходов населения. По его словам, необходимо, чтобы увеличение зарплат опережало рост цен.