Приметы и поверья на 30 декабря: что нельзя делать в Данилов день

07:57 30/12/2022
Приметы и поверья на 30 декабря: что нельзя делать в Данилов день

Православные верующие 30 декабря вспоминают пророка Даниила. В народе говорили, что «Данила декабрь торопит», приближает Рождество и Новый год. Дома прибирались и готовили угощение для новогоднего стола.

В старину в этот день особое внимание уделяли огню: сильно топили печи, чтобы тепла на два дня хватило, а ночью разводили костры, приговаривая: «Разгони, огонь, темноту, постращай стужу».

По поверьям, 30 декабря необходимо положить в карман купюру или монету для привлечения финансовой удачи в будущем году. Важно, чтобы деньги были не старыми, не потертыми и не рваными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на пятницу, 30 декабря. В этот день каждому знаку зодиака следует попрощаться с тем, что они не хотят видеть в новом году.

Плохой приметой в Данилов считалось заниматься рукоделиями – можно притянуть проблемы в личной жизни. Особенно не рекомендовалось пришивать пуговицы – с ней в новый год могут перейти все трудности из старого.

Не нужно целовать спящих детей до трех лет, иначе ребенок может заболеть. Категорически запрещено будить спящих, так как во сне в Данилов день душа как бы покидает тело, а резко разбуженный человек может потерять память и серьезно заболеть.

В народе верили, что на Данилов день нельзя опаздывать – так можно упустить свое счастье как в работе, так и в любви. Нельзя жаловаться на жизнь и рассказывать о своих болезнях – от этого они лишь умножатся.

Также в этот день не рекомендуется суетиться и рисковать – подобные действия закончатся сплошными расстройствами.

Сон 30 декабря считается вещим. Если вы увидели яркий сон с непонятным смыслом, следует помолиться пророку Даниилу, который может подсказать смысл увиденного с помощью определенных знаков.

Приметы: какая погода будет в этот день, такая будет и в мае. Если на Данилов день деревья покрылись инеем, то святки будут теплыми. Метель разыгралась – летом пчелы будут хорошо роиться.

В народном календаре 29 декабря отмечался день Агея Инесея. В кошелек рекомендовалось положить побольше денег, чтобы не провести весь год в финансовых проблемах.