Черная икра к новогоднему столу: сколько стоит деликатес в России

09:05 30/12/2022

Бутерброды с икрой – украшение новогоднего стола. Если красную еще могут себе позволить многие, то черную под бой курантов попробуют избранные. Корреспондент «МИР 24» Артем Васнев узнал, сколько стоит «черное золото» России.

Рыбная ферма в Серпуховском районе Московской области специализируется на разведении малька осетровых. Летом его выпускают в водоемы по всей России. Не бесплатно, конечно. За малька платят предприятия, которые наносят вред экологии.

Сегодня особенный день. Управляющий фермой Никита Герчиков будет добывать «черное золото» России. В порядке исключения.

«Икру мы не продаем, мы ее добываем либо для малька, для инкубации, либо для себя. Это икра самой высокой градации вкуса и качества. Хорошая цена – 50 тысяч рублей за килограмм», – рассказал управляющий рыбной фермой Никита Герчиков.

Как выбрать хорошую икру и отличить настоящую от искусственной?

Позволить себе на Новый год бутерброд с черной икрой смогут далеко не все. 250-граммовая баночка деликатеса стоит почти 24 тысячи рублей. И правда – «золото». Есть люди, которые из-за него готовы рискнуть самым дорогим – свободой. В сводках МВД часто мелькают пойманные с товаром «черные дилеры», торгующие браконьерской икрой.

Определить качество черной икры к новогоднему столу достаточно просто. В стеклянной банке не должно быть много сока. Содержимое жестяной на вид должно быть плотным. Нужно смотреть сроки изготовления. Июль-август – идеальный вариант. Важны и условия хранения. Надо помнить, что вместо черной икры могут подсунуть желатиновую.

«Особое внимание стоит уделить так называемой комбинированной икре, когда икру имитационную смешивают с небольшим количеством икры настоящей. Это тоже своего рода готовый, хороший продукт, но стоить он должен намного меньше», – рассказала начальник отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Московской области Надежда Раева.

Черная икра не многим полезнее рыбьего жира, говорит управляющий осетровой фермой Никита Герчиков. Любовь россиян к деликатесу объясняет генетической гастрономической памятью. Бутерброд с черной икоркой когда-то был даже в самом небогатом доме.