Советский век: 100 лет назад подписан Договор об образовании СССР

10:34 30/12/2022

Ровно сто лет назад на политической карте мира появилось новое государство – Союз Советских Социалистических республик. 30 декабря 1922 года на I Всесоюзном съезде Советов был подписан Договор об образовании СССР. Советская страна дала миру первый полет в космос, подарила мирный атом, величайшие достижения в медицине, например, вакцины от смертельных болезней, а также великих писателей, артистов, спортсменов. Об истории государства и достижениях советских людей рассказывает корреспондент «МИР 24» Максим Красоткин.

Он создавался на обломках Российской империи. Сначала три республики, потом – все пятнадцать. В 1922 году собрать в Союз губернии и края удалось вопреки: в разгаре – гражданская война и интервенция. Территорию уже делили США, Япония и страны Европы.

«Англичане и американцы – это север, французы – это Черное море, англичане – еще и Закавказье, Баку, нефтяные районы, японцы и американцы – это Дальний Восток», – рассказывает заведующий Центром истории войн и геополитики Института всеобщей истории РАН Михаил Мягков.

На Западе новую страну в самом начале не рассматривали как серьезного экономического и политического игрока. А СССР стал сверхдержавой. Победил фашизм в 1945-м, а уже в 1957-м открыл космическую эру, запустив первый спутник.

В 1961-м под рев ракетных двигателей раздалось знаменитое «Поехали!» Юрий Гагарин стал самым узнаваемым человеком на планете, лицо Советского Союза с неповторимой улыбкой. После его витка вокруг Земли началась череда рекордов за пределами планеты: первый человек в открытом космосе, первая стыковка и первая орбитальная станция. На одной из них Владимир Джанибеков вырастил особо урожайный сорт хлопка. Росток привез на Землю под скафандром, согревая собственным теплом.

«Я могу привести внука на хлопковое поле и сказать: вот, здесь мой труд», – говорит летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Владимир Джанибеков.

Советские ученые подарили человечеству и мирный атом. Первая на планете АЭС заработала в Обнинске, между Москвой и Калугой, в 1957-м. Здесь ученые сталкивались почти со всеми вопросами впервые. Например, долго не могли придумать компактный контейнер для ядерного топлива, в котором его можно было бы опустить в реактор. Идею предложил будущий академик Владимир Малых. На тот момент у него не было даже высшего образования.

«Это две стальные трубочки: трубка большего диаметра и меньшего, вставленная одна в другую. И Малых пришла в голову идея превратить топливо в крупку, которая должна находиться в этом крошечном зазоре между трубками», – поясняет руководитель музейного комплекса ФЭИ Инна Мохирева.

Тест: знаете ли вы достижения СССР? Проверьте, насколько хорошо вы знаете, чего удалось достигнуть Советскому Союзу за 80 лет существования.

Обнинская электростанция послужила базой для множества научных открытий. Так, в реакторе станции облучали препараты для лечения онкологических заболеваний, здесь же были сделаны ядерные батарейки для спутников. И это все – в эпоху, когда не было компьютеров.

Каким образом строители первой в мире атомной станции рассчитывали, сколько топлива надо загрузить в реактор, и вообще, какой величины должен быть сам реактор? Все просто – на обычных канцелярских счетах, такие были в каждом магазине. Уже позже появились арифмометры – механические калькуляторы, последнее слово в вычислительной технике того времени.

Достижения были и в медицине. Она стала доступной и бесплатной. А в 1937-м советские микробиологи выявили возбудителя клещевого энцефалита и изобрели от него прививку. Впервые в мире благодаря вакцинации в СССР победили и оспу.

«Первый национальный календарь прививок фактически был создан в Советском Союзе, и Всемирная организация здравоохранения во многом взяла за образец тот национальный календарь прививок, который был опробован в Советском Союзе», – подчеркивает микробиолог, директор НИЦЭМ им. Н.Ф.Гамалеи Александр Гинцбург.

Советский Союз перестал существовать в 1991-м. Но остались на века достижения, на основе которых делаются уже современные открытия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как Ту-154 стал визитной карточкой гражданской авиации СССР?