Хорошего было больше: журналисты казахстанского филиала «МИРа» подвели итоги года

16:32 30/12/2022

Уходящий год для казахстанского филиала нашего телеканала выдался нелегким. Он начался с беспорядков и сожженного офиса. Но это не помешало нашим коллегам снимать сюжеты и программы. О том, что запомнилось и чему радовались журналисты, в материале Кирилла Харламова.

Новый 2022 год для казахстанского филиала телерадиокомпании «Мир» стал самым непростым. Только отгремели салюты, как в Казахстане произошли массовые беспорядки.

Мы выходили в прямой эфир из центра событий. Во время погромов наш офис в Алматы сожгли. Почти месяц съемочные группы работали на улице: тексты писали на скамейках или в машинах, согревались чаем из термоса. Поддерживали коллеги из других филиалов.

«Ребята, спасибо большое, приятно очень на самом деле, космический подарок! Ура! Круто! Сейчас будем пытаться все это съесть!».

После январских событий в стране начались политические изменения. Президент объявил курс на строительство нового Казахстана. В июне прошел референдум по изменениям в Конституцию. А осенью – выборы президента.

27 ноября Казахстан потряс коммунальный коллапс в Экибастузе. Город с населением в 150 тысяч человек остался без теплоснабжения почти на две недели. На ТЭЦ произошла крупная авария.

«Пока устраняют одни прорывы, на соседних улицах появляются новые. Аварийные службы работают в режиме нон-стоп».

Но хороших новостей в 2022-м было больше. В поисках интересных тем мы преодолели более пяти тысяч километров. Увидели, как производят лапшу, фасуют рис, как собирают лук и разводят рыбу.

Тест: хорошо ли вы знаете телеканал «Мир»?

А еще мы побывали на Байконуре на запуске ракеты в космос. Этот пуск стал первым после пандемии. Два года попасть на космодром и в сам город было невозможно. Теперь увидеть запуск ракеты и привезти сувенир на память может каждый.

В 2022-м мы поднимались и в горы Заилийского Алатау, чтобы увидеть самые красивые пейзажи и водопады и показать их нашим зрителям.

«Здесь этих красок в избытке, только посмотрите. Мы наконец-то дошли до водопада. Это ли не счастье!».

А еще побывали под землей на глубине 400 метров – спускались в недра Алтайских гор, чтобы увидеть, как добывают руду, и на себе ощутить всю тяжесть этого труда.

«Вот эта махина называется погрузо-доставочной машиной. Весит она около 50 тонн. Одномоментно этот ковш может набрать до девяти тонн руды».

Каждая съемка – это возможность узнать что-то новое и найти друзей. Такой для нас стала художница Асель Сабыржанкызы, которая пишет портреты знаменитых людей обеими руками и ногами. Узнав, что у телеканала юбилей, сделала нам подарок.

2022-й – юбилейный для всей телесемьи канала «МИР»: нам исполнилось 30 лет. Праздничные акции проводили каждый месяц. То скамейки красили в цвета канала, то поднимались в горы, чтобы провести экологическую акцию на Бутаковском водопаде.

В этом году казахстанский филиал снял более полутора тысяч сюжетов, а еще развлекательно-познавательные программы и ролики. В 2023-м зрителей ждет еще больше интересных репортажей.