Кинолог рассказал, как подготовить собаку к новогодним салютам

15:31 31/12/2022
Кинолог рассказал, как подготовить собаку к новогодним салютам

Как подготовить собаку к новогодним салютам, рассказал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев, сообщает «Мослента».

По словам специалиста, именно в новогоднюю ночь теряется самое большое количество питомцев.

«Резкие громкие звуки – большой стресс для любой собаки, вне зависимости от ее характера и воспитания. У собаки более чувствительные к децибелам барабанные перепонки, поэтому даже несильный хлопок может очень сильно напугать животных», – сказал Голубев.

Кинолог советует хорошо выгулять собаку перед тем, как на улице начинают пускать салюты, а также тщательно проверить амуницию: поводок, ошейник, карабины и адресник.

Если фейерверк все-таки напугал собаку, нужно начать уверено с ней говорить, называя ее кличку, опустится на ее уровень и предложить убежище. Как только собака успокоится, следует постепенно завершить прогулку.

Ранее Владимир Голубев рассказал об опасностях для собак в холодное время года. По словам специалиста, зимой нужно обращать внимание на самочувствие питомца на улице – помимо банального переохлаждения, животное может получить вывих, растяжение или аллергию из-за реагентов.