Герой обороны Москвы: 130-летие со дня рождения Ивана Панфилова отмечают в Казахстане

09:31 01/01/2023

130 лет назад родился герой Советского Союза генерал-майор Иван Панфилов. В годы Великой Отечественной войны его дивизия принимала участие в обороне Москвы и предотвратила прорыв врага к столице. В Музее Вооруженных сил Казахстана заканчивают обновление экспозиции о тех событиях, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Кирилл Харламов.

На диораме осень 1941-го застыла навек. Подмосковье. Подбитые танки и горящие избы. Противника встречают солдаты 316-й стрелковой дивизии под командованием Ивана Панфилова. Его внучка рассказывает: генерал-майор лично готовил каждого солдата, учил не бояться.

«Что, боишься танка? Танк – это тот же трактор, только с пушкой. Сила – в слове. Танк превратился в трактор, а трактора ты уже не боишься. Встаньте возле танка, и пусть он просто заведется и загудит – это страшно. Первое – танкобоязнь убрать, а второе – вера», – рассказала внучка Ивана Панфилова Алуа Байкадамова.

Иван Панфилов знал: успех на войне зависит от подготовки солдат. За его плечами – Первая мировая и Гражданская войны. Потом служил в Среднеазиатском военном округе, а позже стал военкомом Киргизской ССР.

«Панфилова разведчики считают своим, потому что он возглавлял отряд разведчиков. Пограничники его считают своим, потому что он был направлен на службу в Таджикистан и служил на Хоргосе. Горные стрелки его считают своим, потому что он готовил горных стрелков», – рассказывает Алуа Байкадамова.

Командир заботился о личном составе. Выбивал бойцам теплую одежду и валенки. За отеческую заботу Панфилова прозвали батей.

«Приходит или приезжает ко мне в батальон и говорит: «Ну, как дела у вас»? Я говорю, товарищ генерал, здесь что-то получается, здесь что-то не получается. В общем, в целом получается неважно». Он заулыбался и говорит: «Я командую дивизией, и у меня тоже получается неважно», – вспоминал Герой Советского союза, Народный герой Казахстана Бауыржан Момышулы.

Внучка рассказывает: на службе дед был требовательным и строгим, а дома менял китель на фартук.

«Если были перерывы, когда дед позволял себе дома быть, он очень хорошо готовил плов. Полотенце завязывал как фартук и начинал колдовать. И плов у моей мамы был самым любимым блюдом», – рассказала внучка генерала.

Любил генерал-майор и чай. В штабе всегда стоял самовар. В семье сохранили особый рецепт заварки, но держат в секрете.

«Чаевник! И где-то описано, назывался он так – «чай по-панфиловски», как он заваривал. Он прибыл в часть куда-то, чай, сказал, я заварю, и заварил в кружке не жалея».

Панфилову удалось задержать войска вермахта на подходе к Москве на несколько месяцев. Но 18 ноября 1941-го генерал-майор получил смертельное ранение. Командир не увидел Победы, но историки считают, именно бои за столицу перевернули ход войны.