Азербайджанский суп от похмелья быстро приведет в форму после праздничного застолья

12:01 01/01/2023

Как восстановить хорошее самочувствие после новогодней ночи? В Азербайджане есть свои способы справиться с головной болью и зарядиться силами. Помогает в этом наваристый суп хаш, передает корреспондент «МИР 24» Хаяла Юсибзаде.

1 января азербайджанцы ходят… в кафе. Даже после бессонной новогодней ночи людей много. Повара готовят спасительный хаш.

«Когда-то это блюдо ели только бедные крестьяне. Говядину ели богатые беки, ханы, а конечности, голову, язык теленка отдавали крестьянам. Но тогда не знали, что это кладезь витаминов», – говорит повар Фахраддин Мамедов.

Как бороться с новогодним похмельем. Советы специалиста

Ага Атакишиев стол зарезервировал за несколько дней, чтобы точно попасть в кафе.

«Если бы не хаш, я вряд ли смог бы привести себя в порядок за столь короткое время», – признается житель Баку Ага Атакишиев.

Хаш варят на медленном огне по 10-12 часов без соли. Воду подливают: заранее предугадать, сколько понадобится, невозможно. Подают с разными соленьями, гранатовым соком и обязательно с чесноком и виноградным уксусом. Чеснок, чтобы сбить запах от супа, а уксус для разбавления жира.

«Хаш надо есть рано утром и при этом выпить одну рюмочку спиртного. После желательно лечь спать. Когда проснетесь, можно еще раз отметить Новый год», – советует повар Х Фахраддин Мамедов.

Хаш полезен не только от похмелья. Врачи прописывают его в качестве восстанавливающего средства после операций при переломах.