Тонизирующий эффект: в Кыргызстане снимают похмелье острыми блюдами

12:58 01/01/2023

Острые блюда и кисломолочные напитки. Это традиционный антипохмельный рецепт кыргызстанца после новогоднего застолья. Как легко побороть головную боль и восстановить силы – в материале корреспондент «МИР 24» Азамата Касымбекова.

Лапшу с крахмалом обильно заправляют соусом. Проверенный рецепт ашлямфу, мастерство повара, и идеальное для утра первого января блюдо готово.

«Даже при простуде хорошо. Вот обычно смотришь. Клиент потеет, кашляет, чихает, это норма. Значит клиент или простужен, или глубокое похмелье. В основном нас называют клиенты доктором Айболитом. Приезжают они после глубокого похмелья. Прямо соус стаканами заказывают. Пьют и благодарят нас, что мы их спасли», – рассказал повар Хафисат Таирова.

Самый знаменитый рецепт ашлямфу – каракольский. Его первыми начали готовить женщины из дунганских семей, проживающие недалеко от Каракола. Его отличие в том, что жидкий соус готовят из проросших семян в деревянной бочке без уксуса и добавляют особые приправы. Второй соус – из зелени, обжаренного лука и мелко нарезанного мяса. Ашлямфу отлично тонизирует.

«Оно само по себе холодное, но бульон настоян на травах и на перце, и во время еды подъем идет. Тебя аж в жар бросает от этого всего. Как будто ты ешь горячее. Все, силы восстанавливаются», – рассказал житель Бишкека Георгий.

Порция в кафе стоит 120 сомов или 100 рублей. К этому блюду обязательно заказывают пирожки с картошкой и максымом – прохладительным напитком из ячменя, кукурузы и проса.

Еще один способ легко снять похмельный синдром – это выпить кисломолочный напиток чалап. Его легко можно найти в любом магазине или приготовить дома. В густой кефир, либо сюзмо, добавляют воды и немного соли.

Если готовить лень или некогда, можно заехать на любой рынок. Бозо и максым продают везде. Перед Новым годом напитками запасаются впрок.

«Покупают сразу большими порциями. Бывает по 5-10 литров сразу забирают. Также есть сладкий бозо, но его в основном берут для детей. Этот напиток улучшает кровообращение», – рассказала продавец напитков Дина Тургунбаева.

В последние годы среди покупателей таких напитков много иностранцев, которые приезжают в Кыргызстан за новыми гастрономическими ощущениями, и тех, кто просто хочет улучшить иммунитет. Все больше кыргызстанцев отказываются от алкоголя. Стараются проводить праздничные дни в горах на лыжах или на сноуборде.