Путин поздравил с днем рождения Григоровича, отметив его вклад в развитие отечественного балета

16:40 02/01/2023
Путин поздравил с днем рождения Григоровича, отметив его вклад в развитие отечественного балета
ФОТО : Михаил Метцель/ТАСС

Президент России Владимир Путин поздравил с днем рождения советского и российского хореографа, балетмейстера, народного артиста СССР Юрия Григоровича, которому 2 января исполнилось 96 лет.

«Вы посвятили свой талант, всю свою жизнь подвижническому служению искусству, снискали славу одного из выдающихся хореографов современности. Ваша многогранная творческая деятельность, огромный личный вклад в сохранение и развитие великих традиций отечественной школы балета, забота о воспитании одаренной молодежи достойны самого глубокого уважения», – говорится в телеграмме, опубликованной на сайте Кремля.

Глава государства пожелал хореографу здоровья и всего наилучшего.

Юрий Григорович в 1947-1957 годах был солистом Ленинградского театра оперы и балета им. Кирова, с 1961 по 1964 год – балетмейстером этого театра. С 1964 по 1995 год он являлся главным балетмейстером Большого театра, с 2008 года служит его штатным хореографом. Григорович удостоен многих почетных званий, правительственных наград и премий, в частности Ордена Святого апостола Андрея Первозванного – высшей награды Российской Федерации.