Первый женский клуб по дзюдо открыли в Азербайджане

19:57 02/01/2023

В Азербайджане открылся первый женский клуб по дзюдо. Пользуется ли он популярностью и в чем его уникальность, рассказал корреспондент «МИР 24» Кямран Гусейнов.

Многие из этих девочек пришли в клуб по дзюдо, чтобы поддерживать физическую форму. Тренеры же уверены: со временем это желание перерастет в чемпионские амбиции. Они верят, что их подопечных ждет большое будущее в дзюдо.

«У нас уже так сложилось, что дзюдо является одним из популярнейших спортивных направлений. И это не только благодаря высоким результатам среди мужской половины. У нас немало чемпионок и призеров среди женщин», – отметила паралимпийская чемпионка по дзюдо Афаг Султанова.

Идея создания женского клуба по дзюдо принадлежит паралимпийской чемпионке Афаг Султановой и двукратной чемпионке Европы Кифаят Гасымовой. Девушки обратились с этим предложением в национальную федерацию дзюдо. Их инициативу поддержали единогласно.

«Когда я сама начинала заниматься дзюдо, то тренировки были смешанные. К примеру, из 30 человек в секции всего три или четыре девочки. Мы решили изменить ситуацию и, думаю, что у нас получается. К нам уже записалось очень много девочек», – рассказала Кифаят Гасымова.

Сейчас в клубе тренируется 40 человек. Некоторые спортсменки уже успели привезти награды с крупных соревнований.

«Моим первым соревнованием было открытое первенство. Я очень нервничала, когда выходила на поединки, но все-таки смогла выиграть бронзу. После этого уже появилась какая-то уверенность, что не зря я стала заниматься дзюдо», – вспомнила дзюдоистка Пари Маммадли.

Цель клуба – воспитать как можно больше будущих чемпионок. Тренеры отмечают, что популярность проекта продолжает расти. А это значит, что в ближайшее время появятся новые подобные клубы.