Москвичей призвали быть аккуратными из-за ледяного дождя

15:31 03/01/2023

На Москву обрушилась первая в этом году метель. Снег начался еще ночью, а уже днем пошел ледяной дождь. Синоптики предупреждают, что в ближайшие часы он сменится мокрым снегом. В регионе объявлен «желтый» уровень погодной опасности. Корреспондент «МИР 24» Александр Лансков посмотрел, как чистят город в праздничный день.

Метель сменилась ледяным дождем, как и обещали синоптики. Из-за непогоды московские спасатели выпустили предупреждение. В ведомстве отмечают, что дождь продлится до утра 4 января. В городе с утра был снегопад, наблюдались порывы ветра до 15 метров в секунду и сильный гололед на дорогах. В МЧС просят водителей быть особенно осторожными на дорогах, не лихачить, держать дистанцию, избегать внезапных маневров и не парковать машины рядом с деревьями.

Кто и как быстро должен расчищать дворы от снега?
Для пешеходов у ведомства тоже есть рекомендации, в частности на улице обходить рекламные щиты и шаткие конструкции, а также не оставлять детей без присмотра. Коммунальные службы районов чистят дворы и улицы от выпавшего утром снега. Тротуары и дороги покрывают реагентами.

«Провели прометание на улично-дорожной сети, зачищаем остановки общественного транспорта, подходы к социальным объектам. Также работаем во дворах, очищаем входные группы и тротуары, механизированным способом проводится прометание внутридворовых проездов», – сказал глава управы района Южное Медведково города Москвы Константин Климентьев.

Циклон, посетивший столичный регион, как ожидается, покинет его не раньше чем через несколько часов. Осадки, по прогнозам синоптиков, прекратятся утром 4 января. А в конце недели жителей центральной части России ждут по-настоящему зимние морозы. В выходные столбики термометров опустятся до минус 27 градусов.