В Казахстане вспоминают события январских беспорядков

09:49 04/01/2023

Год назад в Казахстане случились массовые беспорядки. Самые крупные волнения прошли в Алматы. Мирные митинги стали возможностью для бандитов и террористов воспользоваться ситуацией. В результате 238 человек погибли, сожжены магазины, автомобили, пострадали сотрудники полиции и военные. Корреспондент «МИР24» Кирилл Харламов встретился с очевидцами тех событий.

Участковый полиции Ернар Айтенов показывает записи с камеры видеонаблюдения. Он и его коллеги спасают товарища. 5 января неуправляемая толпа пыталась его избить.

В тот день Ернара вызвали на работу по тревоге. Его направили на Площадь Республики. Говорит, чувствовал, что будет неспокойно.

«В нас въехал бензовоз в тот момент, когда перегиб событий начался, когда мы поняли, что люди настроены совсем по-другому, они готовы пойти на крайние меры ради результата, и тогда уже поняли, что они пойдут до конца», – вспомнил участковый пункта полиции №79 Медеуского района Алматы Ернар Айтенов.

Беспорядки в Алматы – это следствие митингов, которые начались на западе страны в начале января. Люди требовали власти снизить цены на газ. Через несколько дней волнения охватили всю страну.

Столкновения между митингующими и правоохранителями прошли на главной площади Алматы ночью. В толпе были провокаторы. Неуправляемая толпа сносила и громила все на своем пути: витрины магазинов и автомобили.

Когда ситуация вышла из-под контроля правоохранительных органов, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился к митингующим.

«Вновь обращаюсь к вам проявить благоразумие и не поддаваться на провокации изнутри и извне, эйфории митинговщины, вседозволенности. Призывы атаковать служебное помещение гражданских и военных ведомств являются абсолютно незаконными. Это преступление, за которым может последовать наказание, нам нужен не конфликт, а взаимное доверие», – заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Еркебулан Карсыбеков год назад защищал здание акимата Алматы. Командир батальона Десантно-штурмовых войск вспоминает: по тревоге подняли всю часть.

Задачей батальона было не пропустить толпу в здание акимата, но остановить ее было невозможно. Провокаторы пытались напасть, вели себя неадекватно. С такой ситуацией военные столкнулись впервые.

«Везде хаос, массовые беспорядки, особенно когда служебные машины, полицейские, горят, перевернутые, сотрудники полиции, когда ранены, искалечены, травмированы – это все шокировало меня», – рассказал подполковник, командир батальона Десантно-штурмовых войск Вооруженных сил Казахстана Еркебулан Карсыбеков.

Днем 5 января на Площади Республики собрались люди с дубинками, палками и арматурой. У некоторых было огнестрельное оружие, которое они отобрали у правоохранителей. Достаточно быстро захватили резиденцию и администрацию города.

Двое суток в Алматы орудовали мародеры и криминальные элементы. Участились кражи из магазинов техники, оружейных магазинов. Преступники захватили аэропорт.

В результате массовых беспорядков погибло 238 человек, более четырех тысяч пострадали.

Стабилизировать ситуацию удалось через несколько дней. На помощь казахстанским военным прибыла миротворческая миссия ОДКБ.

В Алматы открыли мемориал жертвам январских событий. В мероприятии принял участие президент Касым-Жомарт Токаев.

«Для Казахстана трагический январь стал одним из самых серьезных вызовов с момента обретения независимости. Террористы и бандиты цинично использовали мирные протесты для попытки захвата власти и расшатывания устоев нашего государства», – отметил Касым-Жомарт Токаев.

Во время погромов сгорел и офис телеканала «Мир». На этих кадрах в огне эфирная аппаратная и кабинет журналистов. Почти месяц съемочные группы работали в полевых условиях: тексты писали на скамейках или в машинах. Весь год в помещении идут восстановительные работы.

Устанавливают стеклопакеты, очень много строительных мешков. Дальше будет происходить внутренняя отделка. Мы ждем только того, что наша студия, канал преобразится. Будет выглядеть по-новому, еще ярче.

Новый офис визуально станет больше. По проекту вместо кабинетов появится open space и современная студия.

Отметим, что президент Касым-Жомарт Токаев подписал «Закон об амнистии» участников январских событий, который вступил в силу в ноябре. Помилованию подлежит около полутора тысяч человек, кроме организаторов беспорядков, тех, кто причастен к актам терроризма и экстремизма.