Бармен с дипломом консерватории работает в Петербурге

22:04 04/01/2023

В новогодние каникулы у ресторанов – повышенная нагрузка. В одном из таких заведений в Петербурге работает бармен с дипломом консерватории. Почему профессия составлять коктейли сродни композиторскому искусству, узнал корреспондент «МИР 24» Андрей Захаров.

Свет в баре зажигают обычно за 2-3 часа до смены. Так много нужно успеть.

«Он хотел ее напоить, а в итоге она понесла его в такси»

Шейкеры для напитков, аромадобавки для вкусовых оттенков, даже соки нужно подготовить и проверить на себе. Горячая пора у барменов начинается в середине декабря с новогодними корпоративами. И так все начало января – 15.00 до 4.00.

Пюпитр и трубу на барную ложку и стойку выпускник консерватории Сергей Тимошенко сменил 20 лет назад. Разница, говорит, небольшая.

«Кто-то любит кислые напитки, можно добавить больше лимонного фреша или сок лайма, кто-то любит послаще – наоборот, увеличить эту дозу сладости, то есть все это индивидуально и, когда начинаешь более творчески творить, как играть по нотам», – рассказал бармен Сергей Тимошенко.

И ради такого творчества авторских миксов и коктейлей он добровольно готов не спать долгими зимними ночами.

Бар – это не только про напитки. Общение с гостем и в целом общая атмосфера и уют заведения – главные элементы этой культуры.

Подготовку к праздникам начали с ноября, создали запас продуктов и напитков. Подрядчики в Новый год – вне доступа.

«Первого числа я всегда просыпаюсь пораньше и звоню всем узнать: «Где вы, друзья мои». Потому что бывает: кто-то может найтись в другом городе», – отметил бар-менеджер Константин Бахарев.

Но, пожалуй, самое главное, по мнению Константина Бахарева – бар-менеджера с 11-летним стажем – понимание родных и близких. Готовность сдвинуть торжество, чтобы сотрудники в барах и ресторанах могли дарить праздник другим.

Кстати, по итогам 2022-го количество ресторанов и баров в России превысило допандемийный уровень.