Мантуров испытал российский самолет МС-21

19:22 04/01/2023
Мантуров испытал российский самолет МС-21
ФОТО : Эрик Романенко/ТАСС

Вице-премьер России Денис Мантуров испытал новейший российский самолет МС-21. На нем министр в качестве пассажира прилетел в Ульяновск, сообщается на сайте правительства.

«Денис Мантуров прилетел в сопровождении генерального директора ПАО «ОАК» Юрия Слюсаря и генерального директора авиакомпании «Россия» Яна Бурга на новейшем самолете МС-21 в ливрее авиакомпании», – отмечается в публикации.

До этого Мантуров побывал в подмосковном ФАУ ЦАГИ, где осмотрел стенд испытаний и прототип кессона композитного крыла перспективного широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета (ШФДМС), и ознакомился с ходом испытаний самолетов МС-21 и SSJ-NEW (RRJ-NEW). В Ульяновске вице-премьер посетил предприятие Объединенной авиастроительной корпорации «Ростеха» – ПАО «Ил»-Авиастар.

МС-21 – отечественный среднемагистральный пассажирский самолет вместимостью от 163 до 211 пассажиров. Лайнер создается на базе новейших разработок в области авиастроения. В конце декабря Юрий Слюсарь заявлял, что первые шесть серийных самолетов МС-21 планируется поставить в 2024 году.