В Москву приехали Деды Морозы из 14 регионов

21:48 05/01/2023

В Москву приехали Деды Морозы из 14 регионов России. Их можно будет увидеть в парках, вагонах метро и даже на колесе обозрения на ВДНХ. За три дня хранители зимних традиций расскажут, как празднуют Новый год в Северной Осетии, в Якутии, Карелии и в других уголках страны. Корреспондент телеканала «МИР 24» Елена Ширяева пообщалась с каждым из Морозов.

Не один, а сразу 14 Морозов на площади Маяковского. Из разных уголков страны – Северной Осетии, Якутии, Карелии и других республик.

Буряты зовут его Сагаан Убген, татары и башкиры – Кыш Бабай, кабардинцы и балкарцы – Уэс Дадэ. И многие их них впервые оказались в Москве и спустились в метро.

Для этих пассажиров в шубах проезд был бесплатный. Взамен – новогодний концерт прямо на станции Театральная. Многие пассажиры, наконец, оторвали взгляд от своих телефонов. И даже проехали свою станцию, ведь ехать в такой компании куда веселее.

Этим Морозам, несмотря на бодрость духа, уже много тысяч лет. У каждого своя легенда происхождения и символика. Шагая по Москве, они рассказывали о традициях – как отмечают новогодние праздники в разных уголках России.

Главные герои праздника будут путешествовать по новогодней столице до 7 января. Их можно будет увидеть на катке на ВДНХ, на Красной площади, в парке Зарядье. И обязательно нужно подойти поздороваться и загадать желание, тогда оно обязательно сбудется в этом году.

Хранители зимних традиций доехали до Красной площади и там поздравили всех с Новым годом. И эти слова пожелания понятны на любом языке!