Первые шаги: как освоить сноуборд за час и избежать травм?

10:16 06/01/2023

Новый горнолыжный сезон для некоторых желающих покататься стал первым. Как стать сноубордистом, чтобы получить от катания максимум удовольствия, узнал корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев и впервые сам встал на доску.

Вся необходимая экипировка для тех, кто приехал налегке, есть в пункте проката. Одежда, ботинки, маска и шлем. Сам сноуборд подбирают по высоте.

По горам, по горам: как выбрать сноуборд и горные лыжи новичку?

«Сноуборд должен быть ниже от роста человека на 20 см. По стойке, у каждого стойка разная, но в прокате стойка всегда одна. Называется «Твинтип» – 13-13 градусов. Мы их точим и парафиним. Парафиним для лучшего скольжения, точим для торможения», – пояснил прокатчик инвентаря Андрей Мохов.

Непромокаемые штаны и куртка. С доской под мышкой идем покорять трассу.

По дороге к горнолыжному склону – трасса для тюбинга. В надувных ватрушках не только дети. Перед соблазном прокатиться не устоит и взрослый.

С тюбинга пересаживаемся на сноуборд. Перед тем, как встать на доску, – разминка.

В этом виде спорта главное – правильный старт. Занятия с инструктором дают несколько преимуществ: безопасность и прогресс. Потом учебный склон. Доска – кромкой в снег, ноги в хайбеки – крепления для сноуборда. И учимся скользить на переднем канте – боковой продольной части доски.

Кататься на сноуборде – это как заниматься танцами. Главное – гармония и чувство такта. Опустил глаза – упал в снег. С переднего канта переходим на задний – спиной к склону. Все плюсы райдерского скольжения ощущаются с первого спуска.

После каждого спуска бугельный подъемник буксирует сноубордистов в гору. Его еще называют беби-лифт. Встал на доску, взялся за трос и поехал.

На одном склоне с новичками и те, кто пришел исправлять уже закатанные ошибки. Даже в сноуборде работа с людьми – это психология.

«Кому-то нужно, чтобы на него прикрикнули, кому-то нужно, чтобы с ним, наоборот, ласково общались. Инструктор всегда смотрит по психотипу человека», – рассказал инструктор сноубордической школы Денис Зубарев.

В сноуборде многие ищут что-то особенное. Одни – романтику, другие – повод увидеться с родными и близкими. В сезон на трассе одновременно больше 50 человек. Лыжники, сноубордисты, взрослые и дети – здесь все одна большая семья.

На первом занятии можно научиться тормозить на переднем и заднем канте. Этого достаточно, чтобы без травм спуститься по учебной трассе.