Световые инсталляции и шоу: чем удивили жителей и туристов новогодние города-миллионники России?

11:42 06/01/2023

Миллиардами огней озарились российские города в эти новогодние дни. Особенно красочно выглядят города-миллионники. Как праздничная иллюминация преобразила Новосибирск, Нижний Новгород, Казань и Екатеринбург, рассказывает корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

Новосибирск

Новосибирску по статусу положено быть самым ярким городом. Как-никак новогодняя столица России. Денег не пожалели. Из областного бюджета на иллюминацию и прочие украшения выделили 150 миллионов рублей. Жители и туристы оценили.

Хорошо ли вы знаете новогодние традиции?

«Да, очень красиво стало. Все светится, ярко, а до этого было темно и страшно», –сказал Евгений Березиков. «Все стало как-то намного ярче, больше людей, веселее. Просто выходишь на улицу и радуешься», – поделилась Ксения Кучанская.

Площадь Ленина переливается огнями. Над улицей Ленина растянули сотни метров гирлянд. Теплым свечением встречает гостей некогда темный Первомайский сквер. Новосибирск не узнать.

Нижний Новгород

Другой российский город-миллионник Нижний Новгород был новогодней столицей в прошлом году. В этом здесь тоже по-праздничному ярко. На стенах Нижегородского кремля запустили новогоднее световое шоу. Древняя крепость стала своеобразным экраном. На центральной Дмитриевской башне транслируются сюжеты об украшении новогодней елки, а на внутреннем фасаде можно посмотреть историю путешествия Крольчонка – символа 2023 года.

Казань

Столица Татарстана, как и всегда, ориентирована на туристов, поэтому к украшению города и созданию праздничного настроения здесь подошли со всей серьезностью.

«Мы понимали, что, помимо горожан, которых мы очень ждем, к нам приедут туристы, которые ежегодно приезжают. Нам было важно, чтобы они пришли увидели что-то о Татарстане», – сказала руководитель департамента спецпроектов Института развития городов Татарстана Зиля Гарипова.

Национальные орнаменты в иллюминации – изюминка новогодней Казани. Главное место притяжения – Кремль.

Екатеринбург

В Екатеринбурге за новогодним настроением – на улицу Вайнера. Здесь световые инсталляции – медведь и корабль с алыми парусами, большая фотозона в виде конверта и арка. А у часовни святой Екатерины на проспекте Ленина пятиметровый мультимедийный «Новогодний шар». Каждые десять секунд на арт-объекте появляется один из 23 праздничных узоров и надпись «Екатеринбургу 300 лет».