В ночь на Рождество в Москве ожидается 30 градусов мороза

13:32 06/01/2023

Рождественские морозы пришли в Москву. Минувшая ночь стала самой холодной с начала зимы. Температуры рухнули почти до минус 23-ех. Но дальше будет еще холоднее. В ночь на Рождество в столичном регионе прогнозируют до минус 30-ти. Корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина утром работала на улице и поделилась своими ощущениями.

Короткими перебежками от метро до работы и обратно. Москвичи не привыкли к таким морозам. Синоптики предупреждали об аномальном холоде под Рождество еще неделю назад, но все надеялись, что прогноз не сбудется.

«Прогулки могут привести к обострениям хронических заболеваний»

Сильные морозы пришли в европейскую часть России с Таймыра. Там даже днем температура воздуха доходит до минус 40 градусов.

«Этот холодный воздух распространяется сейчас на юг европейской части России и, можно сказать, что в рождественскую ночь температура будет везде отрицательной, за исключением только южных районов города Сочи», – отметил синоптик Александр Синенков.

Чтобы москвичи не замерзли, коммунальщики заранее повысили температуру теплоносителя до максимума. Батареи в домах стали еще горячее. Больше тысячи аварийно-восстановительных бригад дежурят, сформированы дополнительные запасы резервного топлива.

А вот от некоторых зимних развлечений придется отказаться. Из-за аномальных морозов встать на коньки на Красной площади не получится. 7 и 8 января ледовая площадка работать не будет. Уличные спортивные мероприятия в некоторых городах Подмосковья отменили из-за морозов.

При температуре ниже -20 градусов больше 40 минут находиться на улице не рекомендуется и, если вы из группа риска – ребенок или пожилой человек, или человек с хроническими заболеваниями, то время сокращается до 10-15 минут. И, конечно, важно правильно одеваться: ноги должны быть в тепле, лучше надевать теплую и свободную просторную одежду, не забывать о перчатках, варежках и шапках.

По предварительным прогнозам, стужа задержится, по меньшей мере, до вторника. Рождественские морозы в этом году могут стать самыми продолжительными в 21 веке.

Городские службы Москвы на Рождество продолжат работать в усиленном режиме, все системы жизнеобеспечения столицы функционируют штатно, сообщил журналистам заммэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.