Рождество Христово и Крещение празднуют в Армении

17:34 06/01/2023

В Армении отмечают праздник Рождества Христова. Наряду с Пасхой это один из главных праздников Армянской апостольской церкви. Он наступил накануне после вечернего Сочельника, рассказывает корреспондент «МИР 24» Арпи Меликян.

«Христос родился и нам явился! Вам и нам благая весть!» – именно так сегодня приветствуют друг друга верующие. Рождественскую литургию отслужили во всех армянских церквях в разных странах мира. Армения приняла христианство в 301 году, и с тех пор шараканы – духовные песнопения – почти не претерпели изменений.

По Евангелию Христос родился для того, чтобы искупить грехи людей. К этому церковному празднику особое отношение.

«Чем больше у нас проблем, тем значение Рождества увеличивается. Очень важно праздновать Рождество в церкви. Мы приходим на службу, тем самым отдаем наши жизни Христу, чтобы Он изменил их. Мы сейчас больше чем когда-либо нуждаемся в обновлении души», – сказала прихожанка Алмаст Мурадян.

Главная рождественская литургия в стране прошла в церкви Святого Григория Просветителя. После службы католикос всех армян Гарегин Второй обратился к пастве с проповедью.

«Святое Рождество дарит человечеству благословенную жизнь, основанную на богопочитании, добре, честности и справедливости, вооружает надеждой и оптимизмом души, подавленные болью и утратами, исцеляет и наполняет сердца, лишенные добра и любви, и укрепляет в преодолении трудностей. Обновитесь в своих мыслях и душах и станьте новым человеком, который создан по образу и подобию Божьему», – сказал Гарегин Второй.

Празднование Рождества Христова в Армении отличается не только датой. Одновременно с ним отмечают и Крещение Господне. В этот день совершается чин освящения воды. Сейчас во всех церквях верующим раздают крещенскую воду. Прихожане верят: она помогает в исцелении души и тела.

«В Евангелии от Луки ясно написано: «Исполнилось Христу 30 лет, и он пришел креститься…», то есть Он крестился 6 января. Мы остались верны истокам», – пояснил священник Шаэн Айрапетян.

После литургии верующие празднуют Рождество в семейном кругу. К праздничному столу в стране принято готовить рыбу и плов с сухофруктами. Уже завтра прихожане пригласят в свои дома священников для совершения обряда освящения. Этот обряд проводится после пяти основных церковных праздников.

На следующий день после Рождества в Армении отмечается День поминовения усопших.