Новые ледовые площадки открыли в Алматы

11:02 07/01/2023

Алматинцы выбирают катание на коньках. Ледовые арены, легендарный Медео, озера за городом – лед есть каждому по душе. А недавно в мегаполисе открылись несколько новых площадок в самых красивых локациях. Корреспондент «МИР 24» Александра Салмина проверила покрытие и рассказала, сколько стоит аренда коньков.

У Иры и Родиона свидание на льду. Пара любит активные выходные: то походы в горы, то катание на сноубордах. На этот раз выбрали романтичную атмосферу катка. В минус три согревает любовь.

Фигурные или хоккейные:

Зацепиться друг за друга и весело промчаться вокруг главной елки города.

- Каждый день прихожу на этот каток кататься, каток классный.

- Это интересно, когда находишь здесь свою компанию, и вместе с ними катаешься.

- Все украшено, эти гирлянды – смотришь и тоже хочется сиять.

Это один из бесплатных катков, которые открыли в мегаполисе перед Новым годом. Всего их шесть. Потратиться нужно только на коньки, если нет своих. Обойдутся в тысячу тенге за два часа. Это 150 российских рублей.

Со своими коньками рассекать по льду можно хоть всю ночь. Катки работают круглосуточно, а вот прокат – только до 11 вечера.

На катках аншлаг: в день – до тысячи человек. За порядком следят инструкторы. Они же устраивают игры и помогают научиться кататься новичкам.


«У нас на нашем катке 12 инструкторов. Они следят за катком, за людьми, чтобы с ними ничего не случилось, чтобы никто не упал, чтобы никто не поранился», – рассказала инструктор катка Кристина Шевелева.

Чтобы лед не таял – в Алматы минус часто сменяется плюсом – работают специальные холодильные установки. За состоянием покрытия также следят инструкторы. С трещинами и неровностями борются полировкой.

Этот лед даже сравнивают с Медео. Заливочная машина выходит каждые полтора часа. Покрытие всегда ровное и гладкое.

«Пришли покататься с детьми, вообще очень круто, атмосферно, такая крутая музыка. Я только-только учусь, вот у меня супруг хорошо умеет кататься», – поделилась впечатлениями жительница Алматы Анель.

На катке можно получить и эстетическое удовольствие. Площадка прямо у Вознесенского кафедрального собора – жемчужины Алматы.


«По фотографии видно, мы находимся на том же самом, это 1952 год, и вот буквально здесь был этот каток. Нам было важно на историческом месте снова построить, чтобы сохранить эту традицию зимнего отдыха и зимних развлечений, и на самом деле нам очень приятно, что это знаковое место стало точкой притяжения для горожан», – сказал директор по развитию Кирилл Пяртель.


Этот каток уже не бесплатный. Но суммы за вход символические, говорят посетители. 1000 тенге за сеанс, еще столько же – за коньки. Всего чуть больше 300 рублей. Власти города обещают новые катки, проработают до середины марта.


Отметим, что после пандемии бесплатные катки в Алматы открылись впервые. Все ледовые площадки оборудованы не только пунктами проката коньков, но и зонами питания. Там можно выпить горячий кофе и сделать эффектное фото.