Военно-грузинская дорога закрыта для большегрузов из-за снегопада

19:09 07/01/2023
Снегопад в Москве
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Департамент автомобильных дорог Минрегионразвития Грузии принял решение закрыть для прицепного и полуприцепного автотранспорта трассу Гудаури – Коби, являющуюся частью Военно-грузинской дороги из-за метели и снегопада, сообщили в пресс-службе ведомства в субботу.

«Из-за интенсивного снегопада и метели на участке Гудаури – Коби автомобильной дороги международного значения Мцхета – Степанцминда – Ларс передвижение прицепного и полуприцепного автотранспорта запрещено», – цитирует ведомство ТАСС.

Кто и как быстро должен расчищать дворы от снега?
При этом остальные участки дороги Мцхета – Степанцминда – Ларс открыты для всех видов машин. Гудаури – Коби закрывалась для большегрузов в пятницу вечером. Через некоторое время данный участок трассы был временно открыт, однако вновь вскоре закрыт специальными службами из-за выпавшего снега и метели.

Военно-Грузинская дорога соединяет Владикавказ с Тбилиси через Главный Кавказский хребет, и также связывает Россию с остальными странами Закавказья. На российском участке дорога проходит по Северной Осетии и в зимнее время часто закрывается из-за непогоды.

Ранее сообщалось, что Казахстан приходит в себя после мощной бури. Сотни машин и людей вытащили спасатели из снежных заносов в новогодние дни. В некоторых районах ситуация была настолько сложной, что пришлось даже подключить военных и высокопроходимую технику.