Свыше 400 человек задержаны за участие в беспорядках в Бразилии

06:11 09/01/2023

Больше 400 человек задержаны в Бразилии за участие в беспорядках. Им может грозить до 12 лет тюрьмы. Административные здания, захваченные ранее протестующими, взяты под контроль полиции, передает «МИР 24».

Президент Бразилии Лула да Силва вернулся в столицу и лично осмотрел разгромленый президентский дворец. Ранее он ввел в городе до конца января режим чрезвычайной ситуации. Глава страны назвал случившееся попыткой государственного переворота. Он отметил, что беспорядки были организованы централизовано и те, кто руководили акциями и финансировали их, будут установлены и наказаны.
Всего в беспорядках участвовали около 5 тысяч человек.

Накануне сторонники бывшего президента страны Жаира Болсонару ворвались в правительственные здания. Они требовали ареста Лулы да Силвы и пересмотра результатов выборов. Протестующие разгромили здания Конгресса, Верховного суда и резиденции президента. Полиция пыталась противостоять толпе, но люди буквально сметали кордоны и прорывали баррикады. В конце концов, полицейским пришлось задействовать вертолет, с него на протестующих сбрасывали специальные снаряды со слезоточивым газом. Для наведения порядка также привлекли военных.

Интересно, что сам бывший президент Бразилии Жаир Болсонару не поддержал своих сторонников и заявил, что нападавшие нарушили закон.