Полиция Бразилии освободила захваченные протестующими здания

09:50 09/01/2023
Полиция Бразилии освободила захваченные протестующими здания
ФОТО : Zuma\TASS

Больше 400 человек задержаны в Бразилии за участие в беспорядках. Им может грозить до 12 лет тюрьмы. Административные здания, захваченные ранее протестующими, взяты под контроль полиции, передает корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Так теперь выглядят главные правительственные здания Бразилии: окна выбиты, повсюду разбросаны документы. Такого в стране еще не было, заявил Луис Инасиу Лула да Силва. Президент назвал произошедшее актом вандализма и фашизма.

«Всех, кто это сделал, мы найдем, и виновные понесут наказание. Мы обязательно выясним, кто за этим стоит, кто это все финансировал. Но все будет исключительно по закону: они увидят, что демократия гарантирует право на свободу, но она также требует, чтобы люди уважали институты, которые были созданы для укрепления демократии», – заявил президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва.

В погромах участвовали около пяти тысяч человек. Более 400 из них уже задержаны. За попытку государственного переворота им грозит до 12 лет тюрьмы. В числе подозреваемых – и губернатор Бразилиа. За бездействие во время погромов Ибаньеса Роша отстранили от должности.

Мятеж в Бразилии начался через неделю после президентских выборов. На улицы вышли сторонники бывшего главы республики Жаира Болсонару. Недовольные результатами голосования разгромили здания Конгресса, Верховного суда, президентской резиденции. С полицейскими вели себя дерзко.

«Подчеркну, речь не идет о нарушениях избирательного процесса. Это терроризм, это переворот, и мы уверены, что подавляющее большинство, если не все бразильцы, не хотят, чтобы этот тип призрака тьмы внедрялся в бразильскую жизнь», – рассказал министр юстиции Бразилии Флавио Дино.

Сам же экс-президент Жаир Болсонару после проигрыша на выборах уехал из страны и сохраняет молчание. А вот международное сообщество происходящее в Бразилии резко осудило. Поддержку новому главе республики высказали в том числе президенты США, Аргентины и Эквадора.

Из-за протестов режим ЧС в столице страны объявлен до конца месяца. Ситуация сложная и в регионах – сразу в нескольких водители грузовиков блокируют АЗС и дороги.