Эксперт назвал условия получения единого пособия на ребенка

23:56 09/01/2023

Первые выплаты единых детских пособий для семей с детьми до 17 лет начались 9 января. Адвокат Федор Куприянов в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что на такую господдержку могут претендовать только малоимущие семьи.

«Доход каждого члена семьи не должен достигать регионального прожиточного минимума. Задача пособия довести размер среднедушевого дохода до этого показателя. И величина выплаты может составлять 50%, 75% или 100% от размера прожиточного минимума», – пояснил эксперт.

При назначении пособия учитывается и имущественный ценз. Так, оно не будет назначено, если в семье больше одной машины – исключение составляют многодетные семьи. Если в семье больше одного объекта недвижимости, то для назначения выплаты совокупное количество имеющихся квадратных метров не должно превышать норму в 24 кв.м. на человека.

Адвокат обратил внимание на то, чтобы доходы семьи были задекларированы. В случае так называемого «нулевого дохода», то есть отсутствия подтвержденного дохода, выплата назначена не будет. Исключение составляют семьи, где ребенка воспитывает мать-одиночка или второй родитель отсутствует по иной причине, а также если инвалидом является ребенок или его родитель.

Универсальное социальное пособие
Для детей, родившихся до 31 декабря 2022 года, в течение переходного периода можно получать пособия по старым схемам. Либо можно обратиться за назначением нового единого пособия. Заявление можно подать в МФЦ или через Госуслуги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С одним заявлением: как оформить единое детское пособие по новым правилам?

«Раньше было довольно много пособий: по беременности, на детей до трех лет, на детей до 17 лет и многие другие. Их выплачивали разные ведомства, и для оформления каждого пособия нужно было собирать свой пакет документов. Сейчас произошло объединение фондов в единый фонд и, соответственно, пособий. Единое пособие назначается по одному заявлению», – заключил Федор Куприянов.