Российские ученые тестируют врачей с помощью робота

06:30 10/01/2023

В Московском областном научно-исследовательском институте имени Владимирского тестируют врачей с помощью робота. Модель ведет диалог как пациент, а потом еще и выставляет баллы специалистам. Корреспондент «МИР 24» Александр Лансков ознакомился с разработкой российских ученых.

Этот пациент запрограммирован болеть. Иногда Виталий с артритом, он же Сергей с гипертонией или, как сегодня, Александр со странными симптомами.

Он может путать ударения в словах, но профессионально жалуется на здоровье. А после поставленного диагноза выдает оценку врачу.

«Инга, сценарий закончен. Вот ваши итоги: вы прошли сценарий всего за три минуты, 16 секунд. Вы неверно поставили предварительный диагноз. Это важно. Вы задали 21% необходимых вопросов в рамках опроса. В целом, Инга, вы молодец!» – сказал робот.

Это медицинский учебный центр при Исследовательском институте МОНИКИ. Здесь аттестуют врачей разных направлений. И «Виртубот», так называется модель киберпомощника, теперь один из экзаменаторов.

Учебно-симуляционные центры получают все большее распространение в мире. В них оттачивают практические навыки врачи и медицинский персонал. Поэтому они устроены так, чтобы можно было смоделировать любую ситуацию: будь то сложные роды или перелом ноги.

«В хирургии, реанимации и так далее симуляторов очень много. А вот симуляторов по навыку общения не существует вообще в принципе. До этого робота, так скажем. И это была большая проблема, самая большая сложность, как воссоздать диалог с человеком», – отметил директор учебно-симуляционного центра СИНТОМЕД Евгений Ким.

Это первый частный учебный центр в России. «Виртубота» придумали здесь. Точнее, купили у пермских производителей готового робота и создали его профессиональную медицинскую прошивку.

Пока снимался этот сюжет, второй в России «Виртубот» начал работать в Казани. А его создатели уже проектируют следующую версию с искусственным интеллектом и расширенными возможностями.