В школах Магаданской области отменены занятия из-за экстремальных морозов

09:07 10/01/2023
Режим ЧС введен в Магадане из-за непогоды

Сильные морозы стали причиной отмены школьных занятий во многих поселках центральных районов Магаданской области 10 января. Температура воздуха местами опустилась ниже минус 50 градусов, сообщили РИА «Новости» в региональном управлении МЧС России.

«Сегодня в регионе фиксируют экстремально низкие температуры. Занятия в школах в поселке Сеймчан отменили полностью, там минус 53 градуса. В Ягодном, Дебине и Синегорье не учатся младшие классы – в этих поселках 50 градусов мороза», – пояснили в МЧС.

Спасатели порекомендовали жителям соблюдать осторожность при выезде за пределы населенных пунктов и тщательно готовиться к дальним поездкам – утеплять автомобиль, брать с собой запас продуктов и теплые вещи.

По информации Гидрометцентра России по Магаданской области, причиной резкого похолодания в регионе стал антициклон, пришедший с полюса холода Оймякон из Якутии.

«В регионе похолодало сразу на 20-30 градусов. В ближайшие дни погода существенно не изменится», – рассказали в метеорологическом ведомстве.

Ранее во вторник в Оленекском районе Якутии было зафиксировано 60 градусов мороза. В Якутске в ночь с понедельника на вторник температура достигала минус 46 градусов.