Трескучие морозы не спешат покидать Казахстан

13:42 11/01/2023

Казахстан третьи сутки во власти сильных морозов из-за северного антициклона. Штормовое предупреждение объявлено в нескольких регионах страны, сообщает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Больше 70 пассажиров сегодня утром спасатели эвакуировали из автобусов. Они ехали по трассе Самара – Шымкент. Из-за непогоды дороги перекрыли. Всех эвакуированных разместили в школах в селах Иргиз и Карабутак.

На большей части Казахстана уже несколько дней температура ниже 30 градусов. Школьники на севере и на юге учатся онлайн. Спасательная служба рассылает сообщения с предупреждениями о непогоде.

«Министерство по чрезвычайным ситуациям настоятельно рекомендует не игнорировать штормовые предупреждения, при ухудшении погодных условий воздержаться от дальних поездок. Если вы остались на дороге, сообщите свое местоположение по телефонам 112 и 101», – сказал главный специалист департамента ликвидации чрезвычайных ситуаций Министерство по чрезвычайным ситуациям Бауыржан Ахметаллин.

Вместе с холодами в страну пришли и обильные осадки. Только в Астане за минувшие сутки вывезли больше 6,5 тысячи кубометров снега. Это примерно 500 большегрузов.

В ближайшие дни синоптики обещают ослабление морозов на севере страны и усиление на юге. Температура воздуха ночью там опустится до минус 30 градусов.

Сейчас закрыты четыре автодороги областного значения. Завтра до минус 40 градусов метеорологи прогнозируют в Карагандинской и Улытауской областях.