Режим повышенной готовности из-за шторма объявлен в городе Балыкчы в Кыргызстане

18:03 11/01/2023

Мощный шторм в Иссык-Кульской области Кыргызстана. В городе Балыкчы объявлен режим повышенной готовности. Порывы ветра превышают 30 метров в секунду. Холодно и снежно почти во всех районах страны. На горных перевалах ограничивают движение транспорта, а дорожники едва успевают расчищать тысячи кубометров снега, передает корреспондент «МИР 24» Азамат Касымбеков.

Кабель обесточен. Осталось найти повреждение. С началом холодов работы у специалистов прибавилось. Чтоб не замерзнуть, люди тратят много электричества. В итоге линии перегружены.

«На некоторых кабельных линиях, может быть, из-за перегруза выходят из строя кабели. Мы оперативно их устраняем. Для примера, по городу Бишкек 1080 километров кабельных линий. На сегодняшний день повреждено всего четыре кабельных линии», – рассказал заместитель главного инженера Бишкекского предприятия электрических сетей Уланбек Манапбаев.

На время работ дома подключают к резервным источникам энергии. Пока выездов не так много, говорят специалисты. В прошлые годы одновременно могло произойти до 100 аварий.

«Бывают кабели по три метра глубиной, бывает, вручную откапываем там, где доступа техники нет», – рассказал мастер службы кабельных линий Асылбек Шайрахунов.

Тяжело сейчас и коммунальным службам. Таких обильных осадков в столице не было три года. Улицы и тротуары чистят постоянно. А грейдеры сопровождает патруль, чтобы они не попали в пробки. Только за одну ночь на дорогах рассыпали 650 тонн соли.

«Трудности – в том, что техника у нас чуть-чуть устаревшая. Но на данный момент ведется работа по приобретению спецтехники. Запланирована покупка машин спецтехники на этот год», – отметил заместитель директора муниципального предприятия «Тазалык» Кубанычбек Асылбеков.

На горные трассы спецбригады не жалеют противогололедного материала. Единственная дорога, соединяющая юг и север республики, проходит через несколько перевалов. Здесь не раз сходили лавины. Периодически грузовикам запрещают движение по этому участку.

«В основном, при плохой видимости. На всех участках, когда буря идет, а также сильный ветер. Когда происходит занос на определенных участках, в это время вводят ограничения», – отметил главный специалист отдела строительства дорог Темирбек Кыдырмышев.

В Минстрансе водителям фур рекомендует надевать цепи на колеса перед перевалами, соблюдать дистанцию и скоростной режим. А лучше – на несколько дней воздержаться от поездок в горы.

Сегодня и завтра температура в некоторых районах Кыргызстана опустится до минус 38. Похолодания в республике придется на четверг и пятницу, постепенное потепление начнется лишь в субботу.