Названы сроки полного восстановления озонового слоя Земли

10:00 10/01/2023
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, земля, космос
ФОТО : NASA

Эксперты ООН рассказали, когда озоновый слой Земли восстановится. Согласно их докладу, это произойдет к 2040 году на всей территории планеты, за исключением полюсов, сообщает The Guardian.

Полярным областям потребуется немного больше времени. Дыра над Арктикой закроется к 2045 году, над Антарктидой – к 2066 году.

Об истончении озонового слоя над Землей ученые заговорили в 1980-х годах. Причиной стало активное применение в промышленности озоноразрушающих веществ – хлорфторуглеродов (ХФУ). Монреальский протокол 1987 года запретил использование 99% агрессивных соединений. После этого озоновый слой стал постепенно восстанавливаться, но данный процесс займет еще не менее двух десятков лет.

Когда озоновая аномалия может оказаться над Россией
Ученые отметили, что ХФУ не только разрушали озоновый слой, но и усиливали парниковый эффект. Если бы их не запретили, то они повысили бы среднюю температуру на планете на дополнительный градус Цельсия уже к середине XXI века.

Авторы доклада также проанализировали инициативу правительства США по солнечной геоинженерии. Согласно ей, в атмосферу планируется внедрить отражающие частицы (например, серу) – они будут блокировать солнечный свет и способствовать понижению температуры.

Многие ученые предупреждали о непредсказуемых последствиях такого шага. Так, сера могла бы способствовать дальнейшему разрушению озонового слоя. Новое исследование показало, что в результате такого воздействия количество озона действительно могло бы снизиться, но не более чем на 10%, и это не вызвало бы коллапса.

Ранее стало известно, что постоянная озоновая дыра сформировалась над тропиками. Она расположена в нижней части стратосферы.