Школы и колледжи Астаны перешли на онлайн-обучение из-за морозов

18:22 10/01/2023

В Казахстане усиливаются морозы. Из-за непогоды спасатели эвакуируют с трасс водителей и пассажиров. Для них организуют пункты обогрева и горячее питание, передает корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

Минус 30 не предел. Синоптики обещают, что ночью температура понизится еще на четре-пять градусов. Такая погода будет на севере и востоке страны, а также в столице.

В Астане из-за морозов школы и колледжи перешли на онлайн-занятия. Так будет, пока не потеплеет. Дистанционный формат был отработан еще в пандемию, поэтому сложностей, говорят учителя, не возникает.

«Когда они приходят в школу, мы им всегда говорим: вы у нас маленькие взрослые, у вас все получится. А когда они сидят дома, еще за компьютерами, сами все это делают, то чувствуют себя более важными. Поэтому все легко», – рассказала учитель начальных классов школы-гимназии №91 Екатерина Морозова.

А вот тем, кто оказался в пути, в такие морозы не очень легко. На трассах круглосуточно дежурят коммунальщики и спасатели. В Акмолинской области, например, сотрудники МЧС эвакуировали порядка 50 граждан Таджикистана, в том числе детей. Они ехали через Казахстан в Россию.

«В 40-градусный мороз их автобус застрял на трассе. Всех разместили сразу в пункте обогрева в центральной мечети Щучинска. Сразу организовали для гостей горячее питание», – рассказал имам Жаслан Ертихалов.

В усиленном режиме работают и костанайские спасатели. Этой ночью они помогли выбраться из снежных заносов трем водителям.

«Спасатели доставили в пункты обогрева 14 человек, из них пять детей. Спасенные граждане в медицинской помощи не нуждались», – рассказал пресс-секретарь ДЧС Костанайской области Уалихан Дусанов.

Морозы в Казахстане продержатся еще несколько дней. Потепление синоптики обещают уже к концу недели.