Жителей Казахстана предупредили об усилении морозов

14:00 12/01/2023

Жителей Алматы просят отказаться от длительных прогулок. В южной столице Казахстана температура воздуха понизится до минус 25 градусов. Резкое похолодание будет на большей части республики. Подробнее – корреспондент телеканала «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

В Алматы спасатели рекомендуют жителям не находиться на улице долго и одеваться теплее. Нехарактерное для города похолодание продержится до 16 января. А с влажным климатом переносить такие морозы еще сложнее.

Спасатели отмечают, что такая погода в южной столице относится к «опасному метеорологическому явлению». Школьники и студенты колледжей учатся дистанционно. Некоторые компании перевели сотрудников на удаленную работу.

В Астане комфортно пережить морозы друг другу помогают жители. Служители столичной мечети организовали бесплатные обеды для коммунальщиков и такси для всех астанчан. Благотворительную акцию поддержали по всему городу.

«Сразу после утреннего намаза мы выехали в город, развозить астанчан. Приготовили горячую еду. Сегодня накормили 150 человек, которые работают на улице, очищают город от снега», – рассказал главный имам мечети «Хазрет Султан» Ерболат Жусупов.

«Большое спасибо, очень приятно, бесплатно еду на работу».

«Даже не верится, несколько раз спросила насчет оплаты, сказали, что бесплатно».

Сильные морозы сковали почти всю республику. В некоторых регионах столбики термометров опустились ниже 40 градусов. Похолодание пришло даже на юг. Спасатели следят за обстановкой и в случае необходимости помогают замерзающим.

«На территории страны ограничено движение на трех участках автодорог областного значения для дизельного и общественного транспорта. На блокпостах скопления автотранспорта нет, в пунктах обогрева эвакуированных не зафиксировано», –сообщил главный специалист департамента ликвидации чрезвычайных ситуаций Министерства по чрезвычайным ситуациям Бауыржан Ахметаллин.

Особое внимание сейчас объектам жизнеобеспечения. Департамент по чрезвычайным ситуациям просит органы власти и организации усилить контроль.