Генпрокуратура Перу возбудила дело о геноциде в отношении президента Болуарте

09:38 11/01/2023
Президента Перу заподозрили во взяточничестве из-за коллекции дорогих часов
ФОТО : Zuma\TASS

Генпрокуратура Перу начала расследование в отношении президента страны Дины Болуарте по делу о геноциде из-за гибели людей в результате протестов, передает РИА «Новости» со ссылкой на заявление ведомства.

Предварительное расследование проводится также против главы правительства Перу Альберто Отаролы, министра внутренних дел Виктора Рохаса и главы Минобороны Хорхе Чавеса.

Генпрокуратура уточнила, что расследование связано с предполагаемым геноцидом, причинением тяжкого вреда здоровью и убийством. Речь идет об акциях протеста, которые проводились в конце минувшего и в начале текущего года в шести регионах Перу.

Напомним, в начале декабря президент Перу Педро Кастильо объявил о роспуске парламента, который должен был рассмотреть вопрос о его импичменте. Тем не менее парламентарии все равно приняли решение об отставке главы государства. Его арестовали по обвинениям в мятеже, злоупотреблении полномочиями. Занимавшая пост вице-президента Дина Болуарте принесла в Конгрессе присягу и стала первой женщиной на посту президента Перу.

После отстранения от власти Кастильо в Перу начались протесты, которые, по последним данным, унесли жизни более 30 человек.