Лидер «Дакара» Лопрайс снялся с гонки после смертельного наезда на зрителя

14:23 11/01/2023

Чешский автогонщик Алеш Лопрайс, лидировавший в зачете грузовиков на ралли-марафоне «Дакар», снялся с гонки после смертельного наезда на зрителя. Об этом сообщает Motorsport.

Трагедия произошла на этапе между Эр-Риядом и Харадом. 69-летний зритель из Италии стоял на склоне дюны, ожидая, как сообщается, когда грузовик Лопрайса взлетит над ее вершиной, чтобы сделать эффектную фотографию. На любительском видео видно, что мужчина падает, когда машина проносится рядом с ним, потом встает и падает снова. Сообщается, что при этом он еще несколько часов наблюдал за гонкой, после чего почувствовал себя плохо, был доставлен в больницу на вертолете, где скончался от сердечного приступа.

По словам Лопрайса, хотя его машина оборудована камерами бокового обзора, он не видел человека в опасной близости от машины.

«Это стоило человеческой жизни, и косвенно это моя вина как пилота», – сказал гонщик, выразив соболезнования семье погибшего.

После того, как Лопрайс отказался от дальнейшего участия в гонке, личный зачет в классе грузовиков возглавил голландец Янус ван Кастерен. Если бы не отказ чеха продолжать ралли, он имел бы все шансы с выиграть общий зачет нынешнего «Дакара». Это было тем более реально, что российские гонщики, неизменно побеждающие в последние годы, в этом «Дакаре» не участвовали.

В июне 2022 года сообщалось, что ралли-рейд «Дакар» усложнен организаторами по просьбе участников, которым предстоит преодолеть свыше пяти тысяч километров. «Дакар» стартовал 31 декабря на берегу Красного моря и финиширует 15 января на другом конце Саудовской Аравии на побережье Персидского залива.