Путин поздравил работников органов прокуратуры России с профессиональным праздником

00:48 12/01/2023

Президент России Владимир Путин поздравил с профессиональным праздником работников и ветеранов органов прокуратуры России – одного из старейших государственных институтов, основанного еще Петром Первым. Видеообращение главы государства опубликовано на сайте Кремля.

«В прошлом январе мы торжественно отметили 300-летие Российской прокуратуры, и очень важно, что за этот юбилейный год вы добились новых, весомых результатов в своей деятельности. Так, повысилась эффективность практики личных приемов граждан прокурорами всех уровней, в ходе которых люди получают достойную помощь и защиту, ответы на самые насущные вопросы», – сказал президент.

Путин особо отметил работу прокуроров по восстановлению прав инвалидов, пенсионеров и детей-сирот. Президент попросил и впредь этому направлению уделять пристальное внимание, также как и своевременному устранению нарушений федерального законодательства в сфере экономики, защите прав предпринимателей.

Приоритетным для работников органов прокуратуры Путин назвал и усиление координации деятельности правоохранительных органов в борьбе с преступностью, противодействие коррупции и экстремизму, природоохранную деятельность.

«Уверен, вы и впредь будете осуществлять строгий надзор за надлежащим исполнением законов, защищать людей от беззакония, равнодушия и произвола», – подчеркнул российский лидер.

Президент поблагодарил прокуроров за профессионализм и принципиальный подход к делу.

В конце прошлого года Путин поздравил личный состав и ветеранов МЧС с Днем спасателя. Он отметил, что работа во всех службах и подразделениях МЧС сопряжена с высокими нагрузками и нередко с реальным риском.