Мобильные пункты обогрева для бездомных развернули в Москве

06:52 12/01/2023

Аномальные морозы продолжают испытывать на прочность некоторые регионы России. Так, в Иркутской области, Якутии и Красноярском крае в ближайшие дни будет минус 55 и ниже. Холодно будет также в Оренбургской, Пензенской и Саратовской областях, рассказали в Гидрометцентре. В Москве развернули мобильные пункты обогрева для бездомных. Там они могут получить медицинскую помощь, чистое белье, теплую одежду, выпить горячий чай и даже переночевать, сообщает корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева.

Доехать до сестры в Калугу у Александра нет денег. Не может устроиться на работу из-за проблем с ногами. Чтобы как-то сводить концы с концами зимой, приходит в пункт обогрева.

«Некоторым негде жить, а тут чистота и порядок в корпусах», – рассказал посетитель посетитель Александр.

Для того чтобы люди могли согреться, столичный Центр социальной адаптации им Глинки каждый год с ноября по март разворачивает такие круглосуточные пункты. В Москве их пять.

Еду привозят благотворительные организации. Здесь ее подогревают, фасуют и раздают людям. Кормят от пяти раз в день. Обязательно в меню первое и втрое. В этот раз приготовили фасолевый суп и печень с перловой кашей.

При необходимости бездомные могут заночевать в центре и получить медицинскую помощь, чистое белье, теплую одежду, а также обратиться за консультацией к соцработнику, психологу или юристу. Здесь же помогут в поиске работы.

«Это в первую очередь мужчины от 35 до 50 лет, которые приехали на заработки, где их обманули. Теперь они не могут вернуться домой. Они попадают к нам в центр и тут им оказывают услуги», – рассказал ведущий специалист Приемного отделения ЦСА им. Е.П. Глинки Илья Башлыков.

Пункт обогрева работают по всей России. В Уфе – в парке Калинина. Здесь установили две армейские палатки, которые могут вместить свыше полсотни человек.

Елена даже в таких полевых условиях может приготовить вкусный рассольник. Еще неделю назад она обедала дома в Екатеринбурга, пока не потеряла паспорт и деньги.

«Осталась без денег и документов и попрошайничать начала. Ко мне подошла женщина-полицейский, дала денег на автобус и объяснила мне где пункт обогрева», – рассказала жительница Екатеринбург Елена Колесник.

Здесь у каждого личная трагедия. У Виталия еще в прошлом году была квартира, машина. Теперь только постель в палатке.

«Два года назад умерла мама, с братом делили квартиру. Он обманул меня, и я остался без квартиры», – рассказал житель Уфы Виталий Алексеев.

Ежедневно приют находят около 20 бездомных. Внутри есть спальные места, еда, телевизор. Проект финансируют меценаты.

«Я сам с улицы и сам с прошлым. Я полезен и вокруг себя объединяю инициативные группы», – рассказал руководитель проекта «Голос наших улиц» Александр Стовбчатый.

Специалисты уверены: чем быстрее человеку окажут помощь, тем больше вероятность, что он больше не окажется на улице.