Приготовленные на костре 4 тысячи лет назад страусиные яйца нашли в Израиле

16:15 12/01/2023
Древние приготовленные на костре страусиные яйца нашли археологи в Израиле

Израильские ученые обнаружили восемь страусиных яиц возрастом более 4 000 лет, говорится в сообщении Управления древностей Израиля.

Уточняется, что яйца нашли рядом с древней ямой для костра на стоянке доисторических кочевников в районе песчаных дюн на юге пустыни Негев. При этом одно из яиц лежало прямо в яме. По мнению специалистов, это говорит о том, что они использовались в пищу на месте. Это первые археологические признаки приготовления яиц в то время, подчеркнули ученые.

Данные места быстро покрываются дюнами и обнажаются из-за движения песков в течение сотен лет. Именно эта особенность ландшафта и обеспечила исключительную сохранность яиц.

Помимо страусиных яиц, археологи нашли обожженные камни, кремень и каменные орудия, а также черепки глиняной посуды.

По словам специалистов, в древние времена страусиные яйца использовались в погребальных и богослужебных церемониях, служили для украшения и в качестве емкости для воды. Однако в первую очередь их собирали для еды, причем по своей пищевой ценности одно страусиное яйцо равняется 25 куриным.

Ранее ученые раскрыли тайну древних «болотных людей» из Европы. Под таким названием известны тела, естественно мумифицированные в торфяных болотах.