Скандал вокруг секретных документов Байдена получил продолжение

16:52 12/01/2023

В США продолжается скандал вокруг Джо Байдена и секретных документов, которые он хранил где попало в бытность вице-президента страны. Сегодня его помощники обнаружили еще одну партию сверхсекретных бумаг там, где они храниться не должны, сообщает корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

Похоже, старина Джо не только путает слова, но и забывает, откуда он брал и где оставил секретные документы. В его личном сейфе уже другого офиса нашли очередные бумаги, содержащие государственную тайну, еще из администрации Обамы. Документы, которые не должны были покидать Белый дом, почему-то долгое время были в частных руках. Ведь до того, как стать президентом, Байден четыре года был обычным американским пенсионером. Экс-сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден прокомментировал это в соцсетях.

«Настоящий скандал заключается не в том, что Байден прятал секретные документы в носках, а в том, что Министерство юстиции США обнаружило их за неделю до промежуточных выборов и предпочло скрыть эту историю», – написал Эдвард Сноуден в своем посте.

Это уже не похоже на то, что Байден, будто престарелый трудоголик, брал «халтурку на дом», здесь прослеживается умысел, пишут журналисты. В тот период с 2017 года он преподавал дипломатию в Пенсильванском университете и за это время, ссылаясь на память девичью, ни разу вроде бы не заглядывал, что у него там лежит под замком. На пресс-конференции в Мексике президенту пришлось отвечать.

«Я был удивлен, узнав, что в офис были доставлены какие-либо правительственные документы. Адвокаты не сказали мне, что именно в них было. Они поступили правильно: передали коробки в архив», – отметил американский лидер.

Оправдываться за президента в Вашингтоне пришлось пресс-секретарю Белого дома Карин Жан-Пьер. Журналисты не унимаются: почему об инциденте сразу не сообщили американскому народу, ведь первая партия документов была обнаружена еще в ноябре.

«Это находится на рассмотрении Министерства юстиции. Так что я не собираюсь выходить за рамки процесса и того, что сказал президент», – подчеркнула пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

Извечный соперник президента США Дональд Трамп также был не прочь почитать в домашней обстановке. В августе прошлого года в его имении нашли три сотни секретных документов. Теперь ему грозит уголовное преследование. Джо Байнен еще недавно обвинял Трампа в халатности по отношению к гостайне, но вот теперь и сам попался.