Новости спорта за 12 января

19:37 12/01/2023
Новости спорта за 12 января

Китайские сноубордисты прокатились в костюмах ханьфу

Зимний сезон в разгаре, начало января – то самое время, когда поклонники альпийских дисциплин становятся свидетелями уникальных заездов, которые проходят в Китае. Такие виды спорта, как горные лыжи и сноуборд, в этот период превращаются в настоящее историческое шоу. Самые подготовленные представители народа хань в качестве популяризации своих традиций облачаются в классические костюмы, которые называются ханьфу, берут в руки боевые мечи и покоряют очередную горнолыжную трассу.

По признанию самих участников этого своеобразного карнавала, главный минус таких заездов состоит в том, что ткань костюмов ханьфу очень тонкая, так что каждый спуск превращается в пытку пронизывающим ветром.

В Узбекистане подсчитали мастеров кураш

Одна из главных традиций Узбекистана – национальная борьба кураш. Госкомитет статистики подсчитал, что по состоянию на начало 2023 года этим видом единоборств в стране в общей сложности занимается 66 885 человек. Девушек среди них – всего 16%. Но представители Федерации кураша Узбекистана верят в то, что вскоре их вид спорта станет не менее популярен, чем футбол, которым занимаются в пять раз больше людей.

Британка стала самым юным дайвером в мире

Некоторые фанаты подводного плавания не представляют жизни без этого хобби уже с самых ранних лет. В этом плане показательна история Элли Мэй Крэйг, 12-летней британки, живущей в Дубаи. Четыре года назад, будучи на каникулах на Мальдивах, она увлеклась подводным плаванием. Начала профессионально заниматься этим спортом и в итоге стала самым юным человеком в мире, который прошел специальный тест – имитацию спасательной операции. Это обязательное условие для получения сертификата подводника.