Какой праздник сегодня, 13 января

08:25 13/01/2023
Старейшей детской газете Казахстана «Дружные ребята» – 90: чем сегодня живет издание?

«МИР 24» рассказывает о знаменательных датах, которые отмечаются в этот день в России, других странах СНГ и мире.

День российской печати

В России 13 января отмечается профессиональный праздник работников СМИ. Эта дата была установлена еще в СССР. Поначалу День советской печати отмечали 5 мая – в этот день в 1912-м вышел первый номер газеты «Правда». Перенесли праздник на 13 января в конце 1991-го. «Отдавая дань уважения исторической справедливости – выходу первого номера российской газеты «Ведомости» в январе 1703 года … объявить 13 января «Днем российской печати», – было написано в постановлении Президиума Верховного Совета РФ.

«Ведомости» были учреждены указом Петра I в декабре 1702-го с целью «извещения о заграничных и внутренних происшествиях». В основу издания легли рукописные листы «Вестовые письма, или Куранты», составлявшиеся в Посольском приказе для царя и придворных по материалам иностранных изданий.

13 января 1703 года в Москве вышел в свет первый номер газеты. Первоначально издание носило название «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах». Примечательно, что первые номера Петр I редактировал сам, а зхатем стал одним из основных корреспондентов «Ведомостей».

В первые два года выходило по 39 номеров газеты в год, а позднее 46. Название несколько раз менялось. Среди них – «Ведомости», «Ведомости московские», «Российские ведомости» и ряд других. После смерти царя в 1727 году выпуск газеты остановили, но уже спустя год стали выходить «Санкт-Петербургские ведомости», издававшиеся до Октябрьской революции.

Канун старого Нового года

Сегодня празднуют канун старого Нового года – наступление нового года по старому стилю. Традиция отмечать старый Новый год связана с расхождением двух календарей: юлианского – «старого стиля» и григорианского – «нового стиля».

В России по указу Петра I Новый год стали праздновать 1 января в 1700 году. Встречать старый Новый год начали в 1918-м – в это время Советская Россия перешла с юлианского на григорианский календарь, принятый в Европе.

Примечательно, что отмечать старый Новый год стали благодаря верующим. Это связано с тем, что Россия до 1919 года праздновала Рождество и Новый год на 13 дней позже, чем в Европе. РПЦ декрету СНК РСФСР от 1918 года не подчинилась, отвергнув григорианский календарь.

С официальным введением нового календаря Рождество, отмечаемое 25 декабря по старому стилю, сместилось на 7 января. А православные продолжали праздновать Новый год, как и раньше, спустя шесть дней после Рождества.

Также 13 января отмечаются День общественного радиовещания
День случайных попутчиков.

В этот день 80 лет назад во время Великой Отечественной войны началась Воронежско-Харьковская наступательная операция. Советские войска намеревались освободить Харьковский промышленный район. В операции принимали участие войска Брянского, Воронежского и Юго-Западного фронтов (около 398 тысяч человек, 6 160 орудий и минометов, свыше тысячи танков, 208 самолетов). Им противостояла немецкая группа армий «Б» (430 тысяч человек, 3 350 орудий и минометов, 360 танков, 300 самолетов).

Операция закончилась в начале марта, фашистам был нанесен серьезный урон. Так, были полностью уничтожены 8-я итальянская армия и 2-я венгерская армия. Советским войскам удалось освободить такие крупные города, как Харьков, Воронеж, Курск и Белгород.

13 января родились:

Американский актер Патрик Демпси (1966).

Английский актер Орландо Блум (1977).

Австралийский актер Лиам Хемсворт (1990).