Цифровая копия водительского удостоверения стала доступна в приложении «Госуслуги Авто»

11:39 13/01/2023
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

В мобильном приложении «Госуслуги Авто» стала доступна цифровая копия водительского удостоверения. Ее теперь можно показывать сотрудникам Госавтоинспекции для проверки, говорится в сообщении на сайте Министерства внутренних дел России.

«Водители могут предъявлять автоинспекторам для проверки мобильное приложение, содержащее графическое отображение водительского удостоверения и информацию о нем», – подчеркнула официальный представитель ведомства Ирина Волк.

По ее словам, проверка осуществляется при помощи служебного мобильного устройства сотрудников ГАИ, на котором установлено специальное программное обеспечение.

Волк добавила, что предъявлять права и свидетельство о регистрации ТС в электронном виде с помощью приложения можно без доступа к интернету. Сейчас приложением уже пользуются более 2,5 миллиона автомобилистов.

Зачем водителям цифровое удостоверение?

Вместе с тем наличие электронных документов в мобильном приложении не отменяет для водителей обязанности иметь при себе водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства в оригинальном виде. Об этом говорится в пункте 2.1.1. ПДД, напомнила официальный представитель МВД России.

Ранее сообщалось, что с марта на водительских удостоверениях в России планируют перестать печатать штрих-код из-за его ненадобности.