Проклятые квартиры: риелторы рассказали, почему россияне боятся жить на 13-м этаже

12:37 13/01/2023
Проклятые квартиры: риелторы рассказали, почему россияне боятся жить на 13-м этаже

Пятница 13-е – одна из самых мистических дат, которую во всем мире считают несчастливым днем. Число «13» с древних времен называют «чертовой дюжиной», вкладывая в него зловещий смысл. В Средние века появилась легенда о шабаше 12 ведьм и сатаны; а тринадцатым человеком, сидящим за столом с Иисусом, был апостол Иуда, который предал Христа. И даже исследователи отмечают тот факт, что в пятницу 13-го увеличивается число трагедий и чрезвычайных происшествий.

Числа «13» боятся американцы, поэтому в гостиницах пропускают 13-й этаж, вместо него – этаж «12В». В самолете стараются не маркировать 13-й ряд и не принимать 13 гостей. А жить на 13-м этаже или в квартире под номером «13» многие и вовсе считают настоящим проклятием. Правда ли, что квартиры на 13-м этаже пугают покупателей и стоят дешевле, выяснил MIR24.TV.

«Многие покупатели действительно обходят стороной квартиры на 13-м этаже. Но есть тенденция, которая демонстрирует прямую зависимость возраста покупателя и его отношения к суевериям. Чем моложе клиент, тем меньше его смущает 13-й этаж или цифра «13» в номере квартиры. Поэтому ожидать полного отказа от цифры «13» в навигации или в указании номеров этажей точно не приходится», – комментирует руководитель Департамента маркетинга застройщика ГК «Европея» София Исаева.

Но бывают и исключения. Например, на Хэллоуин квартиры на 13-м этаже пользовались особым спросом, добавляет эксперт.

«Интересный факт: несмотря на все суеверия, квартира на 13-м этаже или под номером «13» может стать желанным лотом. Например, в нашем случае во время акции «Ночь распродаж», которая была приурочена к Хэллоуину, такие квартиры пользовались повышенной популярностью и продавались у нас по цене даже чуть выше обычной», – рассказывает Исаева.

По словам эксперта, в России при покупке недвижимости намечается новый тренд – избегать ретроградный Меркурий.

«Мы уже не раз сталкивались с ситуацией, что клиент выбирает квартиру, выходит на сделку, но в какой-то момент просит отложить оформление документов на месяц, оставив квартиру на брони. И все это для того, чтобы переждать ретроградный Меркурий, потому что клиент слышал, что проводить сделки с недвижимостью в такой период астрологи настоятельно не рекомендуют», – говорит Исаева.

Но застройщики все же могут предоставить клиентам бонус на квартиры на 13-м этаже, говорит эксперт рынка недвижимости Мария Румянцева.

«Если квартиры на этом этаже остались последними в продаже. В бизнес- и элит- сегменте покупатели «капризничают» чаще и иногда подбирают квартиры, сверяясь со своими предпочтениями в нумерологии. Но в таком случае оценивается и анализируется все: и будущий номер дома, и номера подъезда, этажа и квартиры. Мы в нашем агентстве как-то подбирали квартиру одной молодой паре, в которой и муж, и жена родились 13-го числа, и свадьбу они тоже решили сыграть 13-го. Поэтому, когда молодоженам сделали подборку вариантов квартир в интересующих их жилых комплексах, то супруги единогласно выбрали тот ЖК, где был в продаже объект на 13-м этаже», – рассказывает эксперт.

Кроме того, в приметы при сделках с недвижимостью верят не только россияне, но и иностранцы. Опытные риелторы нередко подбирают жилье экспатам в России, исходя из традиций их родной страны, заключила Румянцева.